23 ноября 2023 г. 21:00

2.5 Скучно и не страшно

o-l.png o-l.png

Как я ожидал прочтения этой книги, уже был уверен, что почувствую страх и буду бояться читать с каждым новым заходом. К сожалению, ничего такого я не получил. Заранее знал, что история состоит из записей из дневников, что меня уже немного смутило, но, если людям нравится, вероятно, и мне зайдёт, но какая же это скучная история, где Дракула даже не главный персонаж, а так где-то на третьем плане, кровушка немного попил и получил кол в конце.

Первая глава, связанная с замком мне понравилась, было небольшой страх, и он был связан больше с картинками из фильма, представлял что происходит. А как закончилась история с замком началось будто шоу Бенни Хилла, только без музыки: идём в одно место, потом в другое и обратно. И эти повторяющиеся сцены с Люси мне просто взбесили, уже думал, что до конца книги будет показывать её каждый вечер.

Сам Дракула в своём замке был хорошо, на 3 из 5, а далее просто где-то был на фоне, и даже никак не интриговал своими действиями, просто ждал, когда его план поймут и накажут его колом в сердце.

В моём издании в романе были следующие ошибки, ну это просто смех:

- чеяловек

- она повернулсь в нему

После прочтения я решил посмотреть фильм 1992 года, который я смотрел всего раз в детстве, даже не смотрел, а пол фильма сидел с закрытыми глазами, но глава с замком мне более помнилась, откуда и были представления при чтении книги. И фильм — это просто спонтанное повествование отрывков из книг, героини будто девушки лёгкого поведения, никакой своей воли, та же Мина, в книга она очень сильный персонаж, а в фильме просто убожество, а Люси так вообще любого даст, хотя в книги на это и намёка не было.

Не советую смотреть фильм после прочтения книги, если вы помните фильм, но книгу не читали, и не читайте. А если вы с вампирами вообще не знакомы, то есть вы живёте где-то в лесу без связи с внешним миром последние 30 лет, может вам и понравится.

В моём издании были дополнительные материалы (есть на фото), до самого романа было интересно, особенно про древнюю Россию и СССР. А уже потом, начались повторения, только про сожжение бедных людей Дракулой, наверно, 4 раза прочитал, и такие повторения очень угнетали.

Общая оценка: 2.5/5

Сюжет/история: 3.5/5