Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

30 июня 2014 г. 00:34

Взяла эту книгу исключительно, чтобы почитать о том, как современные авторы прорабатывают бедных геймеров и пишут развесистую клюкву, но была приятно удивлена. Здесь без ума от игр была довольно симпатичная главная героиня, а вот циничный геймер-эгоист Игорь, как нам сулила аннотация, оказался не столько геймером, сколько банальным гадом. В целом это неплохая книга для девочек 11-13 лет, предостерегающая от подставления своих ушей для развешивания лапши, но одновременно показывающая, что самые неожиданные люди могут стать тебе хорошими друзьями.Приятно порадовало, что Ира оказалась увлечена не какими-нибудь там стрелялками, а квестами, так что на страницах я встретила множество милых сердцу названий: тут и "Сибирь", и "Сломанный меч", и "Мист", и "Путешествие на Луну"... Однако в некоторые игры по возрасту ей играть явно рановато, так что лучше бы юным читательницам не пробовать запускать "Пост мортем", "Седьмого гостя" или "Некрономикон".
Не понравилась линия Нины - вот где автор начудила. Если "квестовая" часть особых нареканий не вызывала, то девочка, которая не умеет рисовать, но при этом создает гениальную "заставку в интернете" со щенком, лезущим из корзинки (воистину новаторская идея) и получающая за это 500 долларов как-то вызывает сомнения. При этом за эту же заставку ее еще и премируют приглашением на престижный фестиваль в Корею. Не верю. :)
В итоге ставлю нейтральную оценку - книга явно не из самых плохих.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" - Летний лагерь.