dyudyuchechka

29 июня 2014 г. 18:32

Я думаю, что не буду оригинальной, если скажу, что обычно в арт-детективах ищешь хотя бы одну из составляющих – визитных карточек данного жанра, а лучше сразу две. Первая – это загадки в духе Брауна, тайные знаки, общества и знания, что открывает расследование. Второе же – интересные факты о картине, биографии художника, тут сложней, надо увлекательно и тонко вести игру.

Впрочем, если еще первая книга о Джонатане Аргайле с натяжкой можно приравнять ко второму пункту, то второй книге такое не светит. Это просто добротный детективчик, жертвами которого становятся люди, связанные с искусством, конкретно с одним комитетом, как можно уже из названия догадаться, посвященному Тициану, хотя и попытка разгадки картины тоже есть, но не вытягивает. Несмотря на то, что я не очень люблю расследование в очень замкнутом кругу, что, впрочем, спасает от роялей в кустах, я не разгадала полностью, кто убийца, хотя цели и мотивы сразу замаячили на горизонте. Но читается книга очень легко и быстро, могла бы в один присест, но футбол был против, пришлось в два подхода заглотнуть. И все бы хорошо, но вот беда –не затрагивает никакие эмоциональные зоны моего мозга, такой добротный вариант для пляжа, когда все тот же орган под палящим солнцем превращается в кисель.

Еще одним минусом для меня стали герои, я не очень понимаю, почему данный цикл называется и посвящен англичанину, когда на первом плане уже второй раз подряд выступает Флавия. И мямля с туманного Альбиона отходит на второй план. Я уже не помню четко образы всей главной троицы, но не помню, чтобы итальянка представала такой неуравновешенной истеричкой, которая временами начинала по-тихому раздражать. Намеки на «лав стори» тоже печальны, а жаль.

То, как Флавия поступила, пусть она и не полноценный полицейский, в отношении преступника – просто нечто, начинаешь задумываться, а может и стоило прикрыть сие отделение?

Вторая книга цикла по сюжету никак не связана с первой, лишь главные герои совмещают обе, но пропустив первую, можно смело браться за вторую. Хотя как раз именно начало цикла гораздо интересней, пусть и не шедевр, но там живей представлено расследование, даже доля риска и приключений мелькает, что не скажешь про вторую.
Зато необычный и не романтичный взгляд на город на воде – Венецию.

Прочитано в рамках книгомарафона