21 ноября 2023 г. 09:09

5 Легенда о "дьяволе". Влад III Цепеш Дракул, или просто "колосажатель".

Классика, готика, атмосфера страха, смерти. Представляю, какое впечатление этот роман произвел на людей XIX-XX вв.

Начало сюжета - чистая мистика. Дракула обдумывает план по захвату мира, и решил начать с Англии. Для своих кровавых дел нанимает адвоката Джонатана Харкера, чтобы он помог Дракуле уладить все дела с недвижимостью. Как только Джонатан попадает в замок графа, начинают происходить странные события. В замке только страшно прекрасные невесты вампира, и сам граф, ползающий по стенам и управляющий волками. Психика адвоката прощается с ним, и бедный парень пытается сбежать из замка. А вот смог ли, узнаете в романе)

И, конечно, не обошлось без любимой девушки Мины, которая почти с первых страниц была самой адекватной из всех. А ещё верные друзья - охотники за вампиром, и профессор Абрахам Ван Хельсинг (в моем представлении, это был тот самый молодой красавчик Ван Хельсинг, которого сыграл Хью Джекман в одноименном фильме, но в книге он был старым голландским врачом).

Первая часть романа захватила с первых страниц: описание замка, Трансильвании, и самого графа, такого загадочного и опасного. Но вторая немного затянулась с погоней за вампиром, а его смерть...как-то быстро и печально получилось.

А вот откуда взялась легенда о Дракуле? Кто он такой? Почему стал вампиром? Этого мне в романе не хватило.

Король вампиров, Влад Цепеш, и прозвище не случайно, оно происходит от румынского слова "кол" и буквально значит "колосажатель" (Дракула любил использовать этот вид казни). Был храбрым воином, полководцем, верующим православным христианином, и обладал большой физической силой. Еще в молодости он побывал в турецком плену, что негативно отпечаталось на его психике.

Именно персонаж Стокера породил такое внимание к Дракуле, столько фильмов, сериалов, книг. Но, всё-таки, этот роман вышел на первое место среди всех. Классика есть классика.