Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 ноября 2023 г. 07:24

4.5 Мертвых унесли, кровь обтерли, и люди снова мчались вперед, туда, к будущему.

То, что человек - это зверь ни для кого не секрет. И даже не в физиологическом плане, а именно в психологическом, душевном, духовном. (Хотя, не хочется обижать зверей. Они порой гораздо более человечнее самих людей). И как же круто мой любимый Эмиль Золя нам всем об этом лишний раз напоминает.

Совершенно жуткая книга. И, читая её, я невольно задумывалась - откуда Золя все эти нюансы так хорошо умудряется прочувствовать? Откуда он с таким тонким психологизмом описывает чувства, мысли, эмоции убийц (а их тут, к слову сказать, достаточно). Неужели это его фантазия? Или у него у самого были такие мысли в голове? Сложно представить, поскольку описано это действительно потрясающе.

У всех этих убийц свои мотивы, свои "сумасшествия". Кто-то готов убить из ревности, кто-то из-за жажды отомстить, кто-то из-за денег, кто-то от безумной, неизлечимой тяги к насилию. Одни пытаются с этим бороться, а кто-то находит себе оправдание (сложно представить, но это факт). И автор замечательно рисует портреты этих разных героев повествования. Причем есть такие, которые изначально предстают перед нами зверьми, а есть те, кто раскрывается по мере развития сюжета. И еще неизвестно, кто из них хуже - тот, кто по сути своей зверь (возможно, где-то даже неумышленно), а кто постепенно к этому состоянию приходит.
И все же мне показалось, что тема ревности тут главная. Человек способен превратиться в зверя из-за ревности. Способен убить из-за ревности. А ведь всё из-за низкой самооценки. Ощущение, будто в человеке что-то обрывается и он уже не в состоянии себя контролировать.

Но тут ведь еще дело не только в "зверях-убийцах". Тут есть "звери" иного плана. Те, кто, например, развращает малолетних.

И за всем этим стоит Паровоз. Как символ. Тут у него даже имя есть - Лизон. И у меня такое ощущение, что автор симпатизирует в книге только ему (точнее ей). С каким восторгом и гордостью он о Лизон рассказывает, и с какой горечью он с ней прощается. Почему-то ни одна смерть в этой книге не произвела на меня такое впечатление и не вызвала бурю жалости, как финальная сцена с Лизон...

Ну а кроме того книга очень актуальна. Все эти низменные чувства и грехи будут преследовать людей во веки веков. Ревность, жажда власти и денег, прелюбодеяние и жадность - от этого человечество никогда не избавится. И это делает людей зверьми, способными даже на убийство.

С удовольствием продолжаю цикл "Ругон-Маккары".
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира (дуэли)
- Марафона Игры в классики
- Моба "1001 книга, которую нужно прочитать" в клубе "Читаем классику вместе!"
- Игры "Пожиратели циклов"

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только