Divnaja_Tigra

20 ноября 2023 г. 21:52

4.5 Экономика для общего развития.

Читаю такие книги просто для общего понимания. В графиках особо не понимаю да и в финансовую систему лезть не хочется.
Там и профессионалы одного мнения и верного решения найти не могут.
Из того, что для себя отметила.
А настолько ли важно для экономики постоянно делать упор на безработице и на сохранение рабочих мест?
Человек в принципе так устроен, что при отсутствии заработка, будет искать для себя другую сферу, чтобы прокормить семью.
Далее. А кого громче всего слышно?
Когда ограничивают ввоз каких-либо товаров, то всегда идёт речь о сохранении рабочих мест, о недопустимости уронить цены на местные товары подобного типа.
Но кто думает в этот момент об интересах покупателей? Ведь они тоже граждане. Они тоже хотят получать свою выгоду.
Не сказала бы, что разобралась комплексно в экономике. Да и по некоторым отзывам экономистов стало ясно, что эти идеи уже устарели, для экономистов книга не особо полезна. А для непрофессионалов не всегда понятна.
Но спасибо автору на акцент на некоторых вопросах.
Оказывается, не всё, что мы слышим , как норму, чаще всего действительно является нормой.
Реальное решение задач может абсолютно противоречить общепринятым решениям, которые обычно продвигают политики, чтобы в краткосрочной перспективе сделать видимость успеха. Игнорируя последствия при этом.