lapickas

27 июня 2014 г. 17:39

Книга вышла пять лет назад, но прочитать ее именно сейчас, учитывая происходящее - от этого слегка не по себе.
Две страны - Та и Эта. И Остров (бывший когда-то полуостровом, угу)
И глобальное потепление, которое вроде есть (растаявшие ледяные шапки, затопленные территории, смена климата) - а вроде и нет (человек ко всему привыкает). И двое, по одному из каждой страны, пытающиеся вспомнить, что оно все же есть. Казалось бы - каждая из стран как-то по-своему перестроилась, извернулась, подстроилась, приспособилась - ну чего вы на рожон лезете, что доказать хотите, и главное - кому? Таким же единицам, которые еще могут думать и видеть?
Книга, в общем-то, суровая. Ни один из персонажей мне на самом деле не симпатичен, но то общее, что у них есть - способность думать - нравится.
Никаких ответов, никаких рецептов, да и можно придраться - если померла нефтедобыча, то из чего делают кондиционеры? Но читается хорошо. Только потом становится грустно - потому что в такое развитие событий легко поверить. Нда. А само глобальное потепление - так, антураж и случайные совпадения.