27 июня 2014 г. 12:38

И все-таки, брать или отдавать?

Это одна из тех редких, нехудожественных книг, которые все же иногда берешь в руки и даже с интересом читаешь. И, знаете, ничуть не пожалела о своем выборе.

Основная мысль автора: чтобы достичь успеха, нужно больше отдавать, чем брать. Доказывает он эту простую, но далеко не тривиальную идею следующим образом.
По отношению к другим мы придерживаемся определенной стратегии, по которой всех людей можно условно разделить на три типа: берущие, обменивающие и дающие. Из названий ясно, какой тип что из себя представляет. В отношениях с близкими большинство людей - дающие, а вот в бизнесе принято считать, что только берущие добиваются успеха. На самом деле это не совсем так. Согласно исследованиям, которые приводит автор, берущие и обменивающие занимают средние ступени на лестнице успеха, а вот дающие - верхние. Правда, нужно отметить, что и нижние позиции тоже заняты дающими, в отдельной главе автор объясняет, почему так происходит, и знакомит читателя с позицией "разумного дающего".
Словом, книга интересна и полезна. Немного затянута, но для тех, кто любит бизнес-литературу будет в самый раз. Особенно хорошо, как мне кажется, книга ляжет на русский менталитет и ценности: доброта, отзвычивость, понимание. Кроме того, люди, немного знакомые с таким явлением как русское купечество, должны особенно проникнуться, потому что эта книга о реализации тех же ценностей в современном мире.
Отдельный плюс за издание. Слышала немало хвалебных речей издательству "Манн, Иванов и Фербер" - все правда, книга издана прекрасно (обложка, шрифт, верстка, закладка, дополнительные материалы). Ее не только интересно читать, но и просто приятно держать в руках.
Очень рекомендую к прочтению. Вселяет веру в человечество)