26 июня 2014 г. 17:21

Спойлеры - кто не спрятался, я не виноват!

Дедушка предпочитал не раскрывать карты, держать в тайне сильные приемы и мчаться в жерло хаоса верхом на собственном привидении.

Да, герои этой небольшой сказочной повести с потрясающе уместными нецензурными выражениями - точно чокнутые, каждый на свой лад. Жители американской глубинки, люди и звери - своеобразные, грубоватые, но очень душевные.

Он сказал свое слово и тем исполнил двойной долг - перед внуком и перед старым другом-индейцем. Семь Лун, в каком бы обличье ни пребывала сейчас его душа, сам должен заботиться о своей заднице.

Старый картежник-дед гонит девяностосемиградусный виски Шепот Старой Смерти по рецепту какого-то индейца, и все дружно это пойло употребляют. И потому никогда не умрут. Молодое поколение в лице внука строит километры заборов, кабан Столбняк развлекается пакостями, а утка Какша ест в три горла и наслаждается жизнью. Прекрасно, просто прекрасно)

А вот конец грустный, я много плакала. Закрыла книжку, а перед глазами стоит окровавленное крыло Какши, умирающий седой кабан со стекленеющими глазами и утиный клин, уносящий старика Джейка - бессмертного, но умершего. И да, для бессмертного семьдесят девять лет было - сущее говно.

- Ладно, черт с вами, я был бессмертен, пока не умер.

Прочитано в рамках игр Дайте две и Вокруг света.