AK-74M

12 ноября 2023 г. 23:47

5 Веселее гляди, шкипер Тошка! Ветер крепчает, полный вперед, старина!

Ботфорты капитана Штормштиля.

Совсем недавно отгремела Великая Отечественная война. В пустынной заволжской степи жил-был Антон Топольков, мальчишка тринадцати лет. Рядом с ним протекала всего одна речка, да и та воробью по колено. Но душа просила морских просторов и приключений! Благодаря своей богатой фантазии, подогретой скукой и приключенческими романами, Тошка выдумал себе друга - капитана Штормштиля. Просоленный морской волк, бороздящий водную гладь по всему свету на верном быстром клипере "Фантазия". Настоящий идеал для любого мальчишки! Сначала Антон развлекал себя выдумками о приключениях капитана, а пришло время - обратился к нему за серьёзным мужским советом. И капитан ответил!

Правда, случилось это не здесь и не сразу, а после череды событий. Отца Тошки назначили главным бухгалтером порта на Черноморском побережье Кавказа. На новом месте Тошка недолго был одинок, случай подарил ему друзей. Как выяснилось - настоящих верных друзей, с которыми в огонь и воду! Всем бы таких. Постепенно перед Тошкой открылась жизнь города во всей красе: с грохочущим портом, галдящим базаром, колоритными личностями. История города не менее обширна, не раз прорвётся в повествование революционными и военными историями, полными героизма и трагедии. Однажды в жизни Бобоськи, друга Тошки, случилась беда. Вот тогда-то от отчаяния Тошка обратился к тому, кто вряд ли ответит - капитану Штормштилю. Его ответ перевернёт всю Тошкину жизнь, приблизив её к историям из его любимых приключенческих романов. Правда, такие истории оказалось приятнее читать, чем самому в них участвовать, но наш герой не ударил в грязь лицом и с честью прошёл все испытания.

Апсны - Страна Души.

Через год дядя Тошки, геолог, берёт подросшего и окрепшего парня в геологическую экспедицию младшим коллектором. Они будут искать барит в горах Абхазии. В горах ждут не только трудности и опасности: Тошке предстоит встретить множество ожидаемых и неожиданных людей, ощутить абхазское гостеприимство, узнать и освоить много нового. Далёким громом прогремят в рассказах участников и очевидцев истории из прошлого Абхазии, о революции и о гражданской войне. В общем, жизнь совсем обычного, казалось бы, паренька, ещё шире развернётся во времени и пространстве, переплетясь с историями других людей и всей страны.

Глубокие впечатления.

На первый взгляд, книга не должна произвести глубоких впечатлений. Казалось бы, что может быть особенно интересного в жизни простого подростка? Оказалось, что может быть, и немало. Тем более потому, что сюжет разворачивается в послевоенном Советском Союзе, да ещё и на побережье Чёрного моря. Автор постарался подать эту историю с особенным чувством. Я понял это во взрослом возрасте, когда читал книгу сыну по ролям. Хоть и прочитал книгу несколько раз в детстве, но всё равно настолько вжился в события, что не раз и не два вставал комок в горле. И сын слушал без единого звука. Почти каждая глава заканчивается впечатляющим описанием окрестных пейзажей, происходящих событий или чувств героев, даже сердце немного замирает. Воспеваются люди с сильным характером, простые и честные. Показываются примеры правильных поступков. В итоге, книга очень воодушевляет.

Отличная детская книга, говорящая о нужных и важных вещах. Горячо рекомендую и детям, и их родителям.