21 июня 2014 г. 21:42

Тонко-звонкая, как хрустальный колокольчик, история. Читаешь и улыбаешься наивной истории девочки-сироты, живущей у своих родственников. История девочки, которая в свои пятнадцать лет так легко делила окружающий мир на добро и зло, чёрное и белое, храбрость и трусость, честность и подлость. Без недомолвок, без полутонов, без раздумий.
Но чуть ударь и разлетится этот колокольчик на мелкие осколки. Не люблю книги с такой огромной морализаторской составляющей. Ах, девочка-герой, хватило ей смелости на "подвиг" - взорвать авто-станцию своего дяди, чтобы техника и бензин не достались немцам-оккупантам. А мне кажется, что печься о благополучии себя самого и своей семьи, настолько в природе человека, что осудить мосье Планшара за малодушие очень сложно. Куда легче было это сделать маленькой наивной и впечатлительной душе.

За что книге стоит сказать спасибо - это за историю Жанны д'Арк, с которой отождествляет себя Симона. К своему стыду, знала её только в общих чертах, теперь же имею чуть более полное представление об Орлеанской деве.

3953242.png

Нет, не быть мне патриотом.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 6. Июнь. Тема: Автор Лион Фейхтвангер
Прочитано для команды "Post Scriptum"