Maple81

20 июня 2014 г. 09:43

Я настороженно отношусь к современной прозе, а судя по аннотации предстояло читать о китаянке в Америке, не слишком близкая мне тема. Но книга меня захватила с первых же строк, было просто не оторваться. В чем же секрет этой книги? В раннем взрослении ребенка? В том, что девочку волнуют не только психологические проблемы, свойственные ее возрасту, но и вполне взрослые заботы. Америка оказывается не раем для всех, а жесткой страной, где необходимо очень много работать, чтобы выбиться из низов, получить приемлимые условия жизни и труда. Расслоенность социальных слоев огромна. Фабрика, на которой девочка помогает работать своей матери, не соответствует никаким правилам по охране труда, пыль, грязь, невыносимая жара, трудятся там и дети, и старики, в течение ненормированного дня. И школа, совсем другой мир, где никому из одноклассников нельзя рассказать о своей второй жизни, где учителя не могут понять, почему просто нельзя послушать новости по телевизору или почитать газету родителей. Вариант отсутствия в квартире телевизора и телефона просто не приходит в голову. И уж конечно нельзя пригласить домой никого из приятелей, потому что квартал давно предназначен на снос, в доме нет стекол, отопления, теплой одежды, полно тараканов , очень мало мебели и пр. Несмотря на эти условия (а отчасти и благодаря им), понимая, что единственный шанс вырваться из этого ада - это получить хорошее образование, девочка учится изо всех сил, преодолевая всевозможные трудности, оберегая маму от своих забот (которые та часто не в силах понять из-за привычки к другой культуре).
Концовка книги тоже понравилась. Я боялась, что все прервется на каком-нибудь этапе, и нам не покажут уже взрослую женщину. Что до личной жизни - все довольно закономерно, она очень сильная натура, идет своим выбранным путем, ей сложно подчиниться чужой воле, даже любимого человека.

Прочитана в рамках игр "Новая рулетка" и "Флэшмоб 2014".
Отдельная благодарность за рекомендацию книги yuliya_s