16 июня 2014 г. 22:31

Чтение книг - не просто занятие для умных. Это интеллектуальное, но всё-таки развлечение, и станет скучно, если мы об этом забудем. Поэтому хочется иногда чего-то лёгкого и интригующего - как, например, "Сыновья Ананси".
Книгу нельзя толком отнести ни к одному из известных жанров, лучшее определение, это, по словам знакомого - сказка для взрослых. Для сравнения можно ещё вспомнить фильмы Тима Бёртона.
Герой - исключительно невезучий парень, которого все, начиная с родни, называют "Толстяк Чарли" и никак иначе, - узнаёт о смерти отца, с которым у него никогда не ладились отношения. После долгих уговоров невесты он всё-таки отправляется на похороны... и, начиная с этих похорон, вся его жизнь летит кувырком. Сначала всё вроде бы идёт как обычно, что-то ещё можно списать на дурные сны и пресловутое "померещилось", но быстро становится ясно: мир Толстяка Чарли рушится. Придётся спасать себя (а иногда - по ситуации - и других), решаясь на такие приключения, после которых никто не способен остаться прежним.
Делать то, чего раньше боялся больше всего на свете. Стать совсем другим - скрытой, "теневой" версией себя. Если всю жизнь страдаешь от трусости, невезения и ежедневно думаешь, что жизнь не удалась - может быть, это и требуется?..
"Сыновья Ананси" задуманы как продолжение более жёсткой, по атмосфере похожей на триллер книги "Американские боги", но по сюжету никак с ней не связаны. Ананси, отец Толстяка Чарли, мелькает там на правах героя второго плана и, по сравнению с продолжением, никак себя не проявляет. Единственное, что стоит знать из "Американских богов" - по замыслу автора боги не обладают исключительным могуществом и бессмертием, ведут жизнь простых людей, причём часто не самую благополучную.
Если "Американские боги" покоряют чёрным юмором, интересной картиной авторских фантазий на тему мифологии и острым сюжетом, то "Сыновья Ананси", по словам одного из критиков, больше похожи на историю, рассказанную у камина в ночь на Хеллоуин. К тому же идея этого романа появилась у Геймана ещё до написания "Американских богов"; это совершенно самостоятельная история, в которой есть что-то тёплое и душевное. В общем, рекомендую всем, кто любит фэнтези и просто оптимистичные книги.