Adivo

10 июня 2014 г. 21:25

Я сознательно не стала ставить оценку книге, это ведь как оценить жизнь человека умершего более века назад. Человека во многом очень странного и противоречивого.

Шарль Бодлер – как большой ребенок – обвинял других в том, что мог предотвратить сам, но не хотел. Он совершал ошибки и считал себя правым во всем. Давал обещания, которые тут же нарушал. Он мог быть слеп, когда не хотел верить в иное. Он завидовал чужому успеху. То, что он говорил в лицо и за спиной не всегда совпадало. А иногда и кардинально отличалось. Огромное количество недостатков.

Его отношения с матерью не прерывались в течение всей его жизни. Он её обожествлял, любил, ревновал, обвинял и снова любил. Чего стоят только письма к ней. Сначала он её тревожит, заставляя волноваться за себя, а потом как будто не было предыдущих строк говорит, что всё нормально, и тем еще сильнее мучает её.

Отец умер, когда он был маленьким, но в уже гораздо более зрелом возрасте, он приписывает себе качества отца, отдавая дань уважения к нему, пусть некоторые из этих качеств и не были лучшими.

Отчим навсегда остался ему соперником, сначала отобравшим мать, потом самостоятельность и независимость. Хотя в детстве он принял его, уважал. Но затем до конца жизни Опика, они так и не смогли смириться друг с другом и восстановить испорченные отношения.

Однако в нем есть и прекрасные качества.

Несмотря на зависть к чужим удачам, он мог восторгаться работами других, причем восторгаться искренне и не ограничивая себя в этом. Например, Делакруа. Хотя сам художник никогда не высказывал к нему дружелюбности, которой жаждал сам поэт, Бодлер всегда высоко оценивал его картины.

Пускай гордыня толкала его на не самые лучшие поступки, она позволяла ему стоять на своем. Ведь защищать свои убеждения – это тоже хорошее качество.

Ну и наконец, его друзья. Каким бы ни был его характер, его действия, у него были люди, которые остались с ним до конца. Которые защищали его даже после его смерти.

3953242.png

Я рада, что могу прочитать его стихи на том языке, на котором он их написал. Хотя дома у меня нет его стихов, зато есть небольшой сборник Проклятые поэты - наследники Бодлера, некоторые из них упоминаются в книге, например, Поль Верлен

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 6. Июнь. Тема: Серия ЖЗЛ.
Прочитано для команды "Post Scriptum"