elefant

5 июня 2014 г. 19:49

Небольшую по объёму повесть буквально проглотил за несколько часов. Мне показалось, что «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля» совсем не похож на другие произведения Гарсиа Маркеса – он более оптимистичный, задористый и написан более живо и увлекательно. Да простят меня поклонники «Ста лет одиночества». Возможно всё потому, что разница между двумя этими произведениями – целых двенадцать лет.
Интересно, что имеет эта повесть и другое название – "Десять дней в открытом море без еды и воды". Это произведение было впервые опубликовано ещё в 1955 году, когда в будущем известный писатель работал репортёром колумбийской газеты "Экспектадор", как серия очерков под названием "Правда о моих приключениях". В основе очерков – реальная история колумбийского военного моряка Луиса Алехандро Веласко, которого во время шторма в Карибском море 28 февраля 1955 года смыло волной с борта эсминца «Кальдас». Впоследствии в 1970 году Гарсия Маркес издал их отдельной книгой. Впрочем, сам Маркес в предисловии к этому изданию заявил, что этой повести вполне могло и не быть, поскольку они сами чуть не прогнали человека, добровольно явившегося им поведать свою историю:

«Когда Луис Алехандро Веласко собственноручно пожаловал к нам узнать, сколько мы ему заплатим за рассказ, мы встретили его прохладно, и неспроста: сенсация была уже не первой свежести. Его продержали несколько месяцев в госпитале для моряков, куда пускали (если не считать тайком прокравшегося под видом врача репортёра оппозиционной газеты) только представителей лояльной прессы. Историю много раз рассказывали частями, мусолили и перевирали, и, похоже, читателям уже приелся этот герой… Он прилично на всём этом заработал. И если после того, как мы столько раз тщетно пытались с ним встретиться, он сам, без приглашения, явился к нам, значит, рассказы его истощились и он был готов за деньги наплести что угодно… Мы его отфутболили. Но потом, словно по наитию, Гильермо Кано догнал Луиса Алехандро на лестнице, принял его предложение и препроводил ко мне. И это оказалось своего рода бомбой замедленного действия».

Сколько подобного рода историй мы слышали, но всё равно человеческий мозг постоянно жаждет приключений. С раннего детства нам рассказывают истории о потерпевших кораблекрушение. Но этот «Рассказ…» - более психологический по своему содержанию. Буквально чувствуешь, как от страницы к странице нарастает драматизм, меняется настроение и целеустремлённость героя, угасает тяга к жизни. Чем-то эта повесть напомнила мне «Жизнь Пи», хотя справедливости ради отмечу, что это «Жизнь Пи» скорее напоминает этот рассказ, ведь написан он – намного раньше.

«Наступает момент, когда ты уже не ощущаешь боли. Чувствительность притупляется, и сознание меркнет настолько, что утрачивается ощущение времени и пространства. Лёжа на животе, опёршись локтями о борт, а подбородком – о руки, я сначала чувствовал, что солнце яростно впивалось в мою спину. Несколько часов перед глазами у меня плясали бесчисленные сверкающие точки. Наконец, измучившись, я прикрыл веки и перестал реагировать даже на солнце. Не чувствовал ничего, кроме полного безразличия к жизни и смерти. Я решил, что умираю, и эта мысль пробудила во мне странную, смутную надежду».