14 октября 2023 г. 15:03

2 Потратьте свое время на что-то более вменяемое

Тот случай, когда аннотация к книге в сотню раз лучше самой книги. К сожалению, писательница решила не ограничивать себя заявленным жанром "ужасы", щедро удобрив сюжет невнятными психологическими вывертами, необоснованным упором на модную повестку и совершенно нереалистичным поведением персонажей.

Задумка, в общем-то, неплохая и первая треть книги интригует: главная героиня Лэйни получает звонок от возмущенных арендаторов, что в доме, который они сняли у Лэйни на острове Хемлок, происходит черт-те знает что, и что они не подписывались на всякую жуть в виде внезапно залитой кровью двери в шкафу или ведьмины круги во дворе. Проблема решается возвратом семейной чете арендной платы, а сама Лэйни, никого не поставив в известность и прихватив с собой племянницу-подростка, едет на остров, куда можно добраться лишь на лодке и где, к слову, нет ни мобильной связи, ни интернета.

У племянницы здравый смысл тоже как-то не очень, поэтому по прибытию на остров, Лэйни обнаруживает там вызванного по зову племянницы бывшего мужа, бывшую любовницу времен колледжа (ака сестра бывшего мужа), бывшую лучшую подругу и ее брата-полицейского (который, в каком-то роде, тоже оказался как бы бывшим).

Компания направляется к дому, где выясняется, что непонятная жуть - не плод фантазий арендаторов, плюс смотритель, которого наняла Лэйни, куда-то исчез.

Это самая адекватная часть книги, дальше начинается какой-то трэш. Бывший муж посылает сигналы о возможном возобновлении отношений, бывшая лучшая подруга истерит, подросток хамит, брат-полицейский проявляет свою шовинистическую и гомофобную сущность - какой там ужастик, о чем вы, тут у героини драма, ВНЕЗАПНО нам сообщают, что в колледже ее накачали снотворным и изнасиловали, и что это был, скорее всего тот самый брат-полицейский, который вот прямо сейчас тусит с ними в доме.

Келли Армстронг, серьезно?

Я села читать ужастик, а не модный психологический триллер, где подобного добра навалом.

Далее, когда становится понятно, что на острове, помимо компании, есть кто-то еще, что делают герои? Правильно, они разделяются.

Единственное, за что можно дать 2 звезды - это за злодея, вот тут писательница удивила, да. Хотя причины и мотивация - полный бред.