Aubery

31 мая 2014 г. 15:49

Книги о книгах - это совершенно особенная категория, которую я очень люблю! Эти истории, как правило, пропитаны ароматом переплетов и шелестом страниц, ликованием от случайно обнаруженного томика любимого автора и благоговением перед сенсационным открытием. Это рассказы о приключениях, которым полон путь автора от чистого листа к готовому шедевру, об интригах издательского мира и о преданных своему делу исследователях. Вальтер Моэрс предлагает вам отправиться в путешествие, о котором каждый книголюб мог только мечтать, - путешествие в "Город мечтающих книг"!

Скажу честно, первые несколько глав я то и дело попискивала от восторга. Удержаться было невозможно! Моэрс создал настолько живой и объемный мир, продуманный до мелочей, что создается полное ощущение погружения. Ну а как не пищать от восторга, когда ты вдруг оказываешься в городе, где на каждом шагу круглосуточные книжные магазины! Где кафе созданы именно для того, чтобы можно было с комфортом устроиться и читать-читать-читать! Где в каминный час обязательно проводят чтения и можно вживую послушать любимого автора! А еще там есть таинственное Подземелье, где хранятся мечтающие книги. За самыми редкими охотятся головорезы и там кипят нешуточные страсти! А еще в Подземелье обитают циклопы Буклинги. Ооо! Говорят, их надо опасаться! Но я в них влюбилась ) И уверенна, что вы влюбитесь ;))

Проводником по Городу станет динозавр - да, самый настоящий динозавр Оптимус! Наивный и очень милый, на долю которого выпадут непростые испытания!

И вот что касается испытаний, то тут мне показалось, что сюжет немного провисает. "Город Мечтающих Книг" - та история, которую читаешь не ради интриги, а ради атмосферы. Сам сюжет довольно предсказуем и несколько растянут, но это компенсируется удивительным талантом Моэрса к созданию волшебного мира.

А сколько здесь размышлений о книгах! Хотелось целые страницы выделить и добавить к себе в цитатник. А игры слов и зашифрованные имена авторов!

Одним словом, если вы книголюб и любите красочное фентази, то прочесть стоит однозначно!