CompherKagoule

9 октября 2023 г. 11:20

4 Жертвуя пешкой для королевы

«Классический английский детектив»... Что приходит на ум кроме сами-знаете-кого? Чтобы восполнить пробелы, знакомлюсь с новыми авторами.

И вот наткнулась на Виктора Каннинга, британского автора детективов, романов и триллеров.

Впечатление в целом: герои —большей частью законченные негодяи с острым умом, без сусального золота. Преступления— изощренные, сюжет без провисаний, сработан на отлично.

Этот роман — об Эндрю Рейксе, респектабельном и богатом джентльмене... С виду. Есть одно но: его истинное призвание — мошенничество в особо крупных размерах, и тут его в изобретательности и блестящем исполнении никто не превзошел.

В новом деле, куда он вовлечен помимо воли, Эндрю предстоит работать со столь же одаренной женщиной с темным прошлым, которой не может быть места ни в его имении, ни в его парадной жизни. Грандиозная авантюра уже почти совершена, преступление готово, но герои приходят к ... закономерному концу. Переступив через жизни других, они не заметили, как сами оказались проходной пешкой, которой жертвуют ради выгоды королевы.

Характеры героев раскрываются постепенно. Отношение читателя к ним меняется, и это при том, что полной симпатии они вызвать не могут. Ясно, что судьбу свою они сотворили сами, и все же в конце автор заставляет им посочувствовать.

В общем, у Каннинга вышел классный остросюжетный роман.

Только два "но".

1. Нет положительных героев.

2. Автор не открыл читателю всех действующих лиц, некоторые из них до последних глав действуют в тени. Ясно, что они есть, но мне нравится в детективах решать логические задачки. А тут писатель развернуться не дал.

Как любитель детективов пытаюсь знакомиться с классическими английскими работами, даже малоизвестными. Бралась за Миньон Эберхард и Патрицию Венворт ... Первая —предсказуема, вторая — временами до ужаса занудна.

Виктор Каннинг мне показался на голову лучше их.

Любителям жанра читать и можно, и нужно.

Читаем классику вместе/ Белая сова