Williwaw

27 мая 2014 г. 11:56

Последний из романов Джонатана Страуда еще не переведен на русский, но, думаю, это временно. А еще это первая часть цикла об экстрасенсорном агентстве «Lockwood & Co». Главные герои — трое отважных подростков со сверхспособностями, охотники за привидениями, которые помогают бороться с внезапным нашествием потусторонних сил на Лондон. Теперь его улицы заполоняют соль, серебро, лаванда, проточная вода и железные стружки, ведь это самая верная защита от смертоносных сгустков эктоплазмы. Первая же глава очаровывает — герои проникают в населенный призраками старинный дом и сразу отправляются на поиски кухни, где можно выпить чаю. А дальше сюжет начинает развиваться динамичными скачками, и книгу уже невозможно выпустить из рук.

Любителям Гарри Поттера особенно советую обратить внимание на "Кричащую лестницу". Сюжетных параллелей нет, но есть тот самый непередаваемый дух дружбы и приключений, добрый юмор и уютная атмосфера: герои живут вместе в старинном доме на выдуманной улице 35 Portland Row, подшучивают друг над другом, расследуют запутанные дела и помогают лондонцам избавляться от злобных и опасных привидений (поскольку, ясное дело, дети и подростки чувствительнее всего к проявлениям сверхестественного).
Книга невероятно увлекательная, и я теперь с нетерпением буду ждать продолжения

Книга в подборке "Городское фэнтези о Лондоне"