Elgina

26 мая 2014 г. 17:00

Замечательная, чудесная заразительная в своем оптимизме книга о том, что никогда не следует сдаваться, что нужно верить, любить, быть честным и добрым.
Книга о любви и смерти, войне и мире, простых человеческих радостях и бесчеловечной жестокости, мудрости и беззаботности, ответственности за себя и других, взаимовыручке и терпении, о сострадании и умении видеть и во враге что-то хорошее, и ,конечно, о вере- вере в будущее, в человека, в то, что все будет хорошо.
Роман о том, как в тяжелое время оккупации люди смогли сохранить себя, свое человеческое достоинство, сохранить надежду и любовь, силы и доброту. Казалось бы, когда холодно и голодно, какие могут быть книги? Но именно чтение и жаркое обсуждение прочитанного помогли героям выстоять, отвлечься от окружающего ужаса, сплотиться и подружиться.
Я, честно признаюсь, ревела в три ручья, когда читала – много рассказов о войне, оккупации, причем не сухих исторических фактов, а свидетельств очевидцев. Много житейских историй с печальным концом. Но книга все равно осталась для меня жизнеутверждающей и оптимистичной, заставляющей находить в себе силы пережить все мелкие невзгоды. Поэтому, если вы считает, что в вашей жизни хуже быть не может, то прочтите «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» - сразу появится огромное желание вздохнуть поглубже, улыбнуться и радоваться окружающему миру!

Книга прочитана в рамках игры Дайте Две