24 мая 2014 г. 05:36

Возникало ли у вас когда-нибудь желание стать героем книги? Может быть вы хотели путешествовать с хоббитами или учится в Школе Чародейства и Волшебства? Герой книги "Медведки" Семен Блинкин как раз занимается тем, что помогает людям воплотить их безобидные фантазии на бумаге. Блинкин, для начала, составляет психологический портрет клиента, и лишь потом начинает писать вымышленную романтическую или приключенческую историю.
Однажды, ему поступает необычный заказ. Сергей Сметанкин, выросший в детдоме, хочет чтобы ему написали фальшивую биографию. Никаких приключений, никакой романтики, а лишь придумать любящую семью: бабушек, дедушек, мать и отца. Блинкин, предоставляет на выбор клиенту забытые старинные фотографии, где он может выбрать понравившихся "родственников", а также покупает кое-что из якобы семейного антиквариата. Сергей Сметанкин, довольный работой, начинает всерьез верить в эту "сладкую" ложь, и собирается провести прием, на котором сможет познакомится со своими псевдо-родственниками. По иронии судьбы, и сам Семен оказывается одним из этих родственников. Нашему герою вскоре начинает казаться, что Сметанкин крадет его жизнь. А тут еще на пороге дома оказывается странная нахальная девочка-готка, и заявляющая, что она брошенная дочка этого Сметанкина. Привычный мир нашего замкнутого героя рушится, и ему приходится пересмотреть свое мировоззрение.
Удивительная, необыкновенная книга, в которой реальность очень тонко переплетается с античной мифологией. В ней воплощается образ Ахилла, не как привычного нам героя с уязвимой пятой, а как могущественное божество с чудовищным хтоническим воплощением. А так же образ его матери-супруги Гекаты, оберегающей своего сына.
Серьезная книга с философским подтекстом, не подойдет для легкого чтения. Финал, не дающий никаких ответов, оставляет лишь домыслы, с помощью которых мы можем только гадать, какую идею или смысл хотела до нас донести автор этой чудесной книги.