24 сентября 2023 г. 21:50

4.5 "Илиада" 19 века в прозе.

После  "Камо грядеши" Сенкевича хотелось другой книги о той же эпохе. Выбрала "Спартака" Джованьоли ещё и потому, что это писатели одного века, 19- го.
Обе книги я не читала, а слушала. Аудиокниги- великая вещь! И время от времени они сильно выручают.

Книга меня поразила тем, каким от неё веет достоинством. При том, что вся книга- это бои, бои, сражения, битвы. Но в это вникаешь без труда. Минусом для меня было только великое множество имён, названий, дат, цифр. А плюсом- множество пояснений прямо в тексте. Очень понравилось и обращение к читателю. Любовные линии в романе тоже были. Дружба и предательство- тоже в наличии.
Конечно, ты почти сразу понимаешь, что роман о восстании рабов, это больше романтическое представление человека 19 столетия о давно минувших временах. Несколько раз вызывали недоумение фразы про электрический ток, который пронзал тела героев от волнения:) Но в целом это не портило впечатления от всей книги. Все события описаны очень правдоподобно. Даже зная другие версии истории Спартака и восстания гладиаторов, ты веришь в ту, что рассказал Джованьоли. Ни одна сюжетная линия не вызвала у меня сомнений. Казалось, что все именно так и было, ты даже видишь это собственными глазами.
Однажды я поняла, что роман "Спартак" мне сильно напоминает "Илиаду". Только в прозе.

Что поразило? Кроме масштабности и чувства достоинства. Несколько мыслей:

Первое. Что в романе Спартак, будучи уже освобождённым гладиатором, не надеялся дожить до времени, когда все люди будут свободны, при этом он всё равно не отказался от мысли противостоять римским хозяевам жизни. Даже ценой своей жизни.

Второе. Что люди, гладиаторы, которые были возмущены всевластием римских патрициев, их жестокости, любовью к развлечениям, когда людей убивали, эти же гладиаторы упивались кровью и мщением, вынудив 300 римских юношей убивать друг друга, а выйдя из повиновения Спартаку, грабили города как обычные бандиты. То есть,  они оказались ни чем не лучше своих хозяев, которых осуждали за своё рабское положение. И выходит, что свобода и равенство- это утопия. Раб, получивший власть, становится не лучше тех, кому раньше был вынужден подчиняться. Спартак- это идеальный борец за свободу, но и он подвержен мести, жестокости ко врагу.

Третье. Те рабы, кому повезло и их хозяева были добры, предпочитали несвободу, потому что были сыты, у них был кров и им не нужно было об этом заботиться. А свобода- это хлопоты о пропитании и выживании. И потому  эти рабы поддерживали не своих, а, наоборот, помогали воевать против своих же.

И тут ты понимаешь, что из века в век ничего толком не меняется.

Четвёртое. Как гибнет империя? Незаметно. Цитата из романа: "То было время, когда после побед в Азии и в Африке Рим утопал в роскоши и погряз в восточной лени; когда Греция, побежденная римским оружием, победила своих покорителей, заразив их изнеженностью, развращенностью, привычкой к роскоши; когда неисчислимое и все возрастающее количество рабов исполняло все работы, которыми до того занимались свободные трудолюбивые граждане. Все это убило труд — самый мощный источник силы, нравственности, благоденствия, и Рим, еще носивший личину величия, богатства и мощи, уже чувствовал, как в нем самом развиваются зловещие зародыши приближающегося упадка."

В общем, книга хороша. Я не ставлю 5 баллов из 5 только потому, что не планирую её перечитывать. Но один раз её точно стоит прочитать.