Basenka

22 сентября 2023 г. 23:53

4 “Если у человека странности с головой, то ему об этом сообщают в последнюю очередь.” (c)

Скажу честно, книга попала ко мне совершенно случайно (подруга принесла :) и я совсем не знала, что от нее ожидать: ни что это классика, ни что автор книги написала «101 долматинец» я даже не подозревала. И вот с таким «незамутненным сознанием» я и взялась ее читать (через два года, после того, как она оказалась на моей полке).

Странноватая семейка Мортмейн живет в полуразрушенном замке и всеми доступными методами борется за выживание. Хотя, понятие «борьбы» у всех разное: глава семейства, который когда-то давно написал известную книгу, теперь вполне удовлетворен разгадыванием кроссвордов; его жена, в прошлом модель известного художника, подрабатывает натурщицей; старшая дочь, Роза, намерена решить финансовые проблемы семьи удачным замужеством (одна беда - замок в глуши и женихов вокруг как-то не густо); главная же героиня, Кассандра…ведет дневник… Именно через эти записи мы можем наблюдать и сложные отношения внутри семьи; и взросление обеих девушек; и внезапно нагрянувшую к ним любовь, которую они переживают со всем эмоциональным накалом подростковых страстей; и их мечты…наивные, светлые и несбыточные.

Доди Смит, безусловно, талантлива; ей удалось создать мир, в котором каждая деталь, будь то старое платье или треснувшее окно, оживает и становится частью глубокой, проникновенной истории; где даже самый обыденный предмет преображается в символ или метафору.
Легкий юмор добавляет книге особый шарм: отношения между сестрами Кассандрой и Розой описаны очень «живо» и естественно (женихи-братья автору, на мой взгляд, удались меньше).

И все же, чего-то мне не хватило… Ну, или я просто переросла истории про подростковую безответную любовь.

KillWish
«Собери их всех» (дуэль)
Группа «Уютная кофейня» (Сезонное меню)
Моб «Готовим Рататуй» (группа «Книжный винегрет»)
«Литера Терра» (группа «Белая Сова»)