21 сентября 2023 г. 14:06

4 Спойлер Эта книга вытянула из меня всё счастье

Мне тяжело даются заголовки рецензий, но, пожалуй, заголовок этой рецензии отлично описывает моё эмоциональное состояние после прочтения.

Это первая книга Кира Булычева, с которой я знакомлюсь, поэтому мне не с чем сравнивать, и это, я считаю, даже хорошо. Книга была издана в 1989 году, спустя 5 лет после бхопальской катастрофы. Сюжет перемежается с реальной катастрофой, которая произошла в Индии, и у меня язык не поворачивается назвать это произведение фантастикой.

И вот это делает книгу ещё более страшной. Я не особо люблю в историях Кинга его любовь везде запихнуть мистику. Клоун-маньяк, который убивает детей - это страшно, пока ты не понимаешь, что он превращается в чудовище и начинается магический реализм. Мгла - это страшно, пока ты не видишь в нём монстров.

История же Кира Булычева это калька с бхопальской трагедии. Есть комбинат и есть продажные чинуши, чья цель лишь набить карманы хрустящими бумажками. По сюжету именно власть допускает массовую травлю людей, не то что игнорируя, а пытаясь исказить факты - будто вонючая вода на самом деле очень полезная и нечего наговаривать, товарищи.

И даже когда происходит техногенная катастрофа, власть не пытается исправить ситуацию и помочь пострадавшим, а лишь как нашкодивший ребёнок, прячет все улики преступления и эгоистично думает о том, чтобы вышестоящие их не наругали и не сместили с тёплого местечка. И вот самое ужасное, что ты осознаёшь по ходу прочтения книги - что ничего по сути не изменилось. К примеру та же ситуация с Норникелем (Кто не в курсе, посмотрите материалы по теме "разлив дизельного топлива в Норильске").

Ну и конечно же сами персонажи, которые оказываются в центре этой трагедии. Очередная история о том, как человек показывает свою истинную натуру в критической ситуации. Это страшно и это пугает ещё сильнее потому, что декорации, в которых выстроена эта история до боли знакома. Мозг прекрасно представляет каждое помещение, улицу, человека. Будь эта история в индийском антураже, впечатлилась ли я так сильно этой историей? Думаю нет.

После закрытия книги я ещё час ходила по тёмной квартире как натянутая струна, шарахаясь от звуков и поглядывая из окна на улицу. Книга меня проняла, чего уж скрывать.

Почему поставила 4? Потому что треть книги (1-я глава) откровенно затянута, хоть и нужна для понимания истории, но во второй начинается всё "мясо". Если вам хочется какой-нибудь депрессятины и хтони, однозначно советую ознакомиться с данным произведением.