Xellina

15 мая 2014 г. 01:37

Ну что, книга хорошая. не хуже, но и не лучше других в цикле. Кто читал первые книги, тот и эту прочтет, кто не читал - будет в недоумении, кто все эти люди.

Про Лагерь Ада упоминания и намеки были с самого начала серии. Так что я рада была узнать про него побольше. Новые персонажи довольно интересны, книга читается легко и увлекательно, собственно я ее за пару вечеров осилила.

Почему тогда 3 (а точнее 3.5) звезды? Да потому что, чем дальше, тем больше логических неувязок. В первой книге мы узнаем что главный герой, Вик, - медиум 5-го уровня (что бы эти уровни не значили...). Он видит духи умерших людей, разговаривает с ними, спокойно описывает их вид и слова напарнику, работа у человека такая. И в этом никто ничего особо необычного не видит. Люди уже привыкли к тому, что некоторые обладают парапсихологическими возможностями.

Но в дальнейших книгах Вик внезапно заболевает мартистьюизмом. Оказывается, что обычные стреднестатистические медиумы не могут видеть духов и говорить с ними, только чувствовать "холодные пятна". Так что наш герой очень крут. Но об этом никто не должен знать. Поэтому автор пытается "отретконить" уже написанное, мол, Вик всегда скрывал свои способности. Но проблема-то в том, что в первых книгах он ничего не скрывал, не считал себя (и не являлся) уж особо крутым медиумом. Сильным - да, но не уникальным. И вот этот несоответствие событиям ранних книг меня раздражает.