19 сентября 2023 г. 22:41

4.5 Любовь, поиск себя и столкновение двух жизненных философий.

Сразу скажу, что эту книгу я то слушала, то читала. Чередование этих двух форматов книги помогло мне не бросить сложный роман, а дочитать до конца. Хотя изначально я думала, что роман легко пойдёт вслед "Обыкновенной истории" и "Обломову". Но нет.

Начало романа было затянутым, казалось, что диалоги "ни о чём", всё как-то длинно и нудновато. Именно поэтому я отложила бумажную книгу и нашла аудиокнигу с хорошим чтецом. Дело продвинулось:) Понравившиеся моменты я заново перечитывала, так как лучше воспринимаю книги глазами.

Книга состоит из 5 частей и самой интересной для меня оказалась последняя. Поначалу я решила, что "Обрыв"- это о поиске себя главного героя, Райского. По итогу оказалось, что это не совсем так. Весь роман был о столкновении двух жизненных философий: старой, с её  недостатками, правилами , религиозным аспектом, и новой- с нигилизмом, как я понимаю, который позже и привёл нашу страну к революции.

Самыми привлекательными для меня стали представительницы старого устоя: бабушка главного героя, Татьяна Марковна, и сестра Марфенька. В конце книги появился и идеал мужчины- Тушин. Смешной персонаж, даже карикатурный, тоже был- это старая жеманница Крицкая.  Хитрый жук, подлец и нигилист тоже был. Друг, зарывшийся в книги- тоже в наличии. В целом, в романе очень много интересных и разных характеров.

Главный герой (Райский) раздражал весь роман и только в самом конце книги понравился своим благородством. Вторая же его сестра, Вера, подбешивала на регулярной основе, хотя сюжет крутился вокруг неё, вокруг любви, вокруг новой жизни женщины, которая пытается уйти от оков старого уклада жизни. Сёстры вообще были полными противоположностями и были противопоставлены друг другу: Марфенька была послушной и не очень умной внучкой бабушки, которую Райский и любил, и высмеивал; Верочка же претендовала на то, что она необыкновенно умна, красива, у неё особый характер. По итогу кто из них был счастлив, избежал ошибок, а кто много из себя изображал, да остался на бобах?  Или сумеет выправить? Спойлерить не стану:)

Бабушка несмотря ни на что меня в романе привлекала больше всех. И интересен мне был роман больше не из- за молодого поколения, которое выбирало, как ему жить: по-старому или как-то иначе, по-новому, а из-за Татьяны Марковны, как идеальной представительницы лучших людей старой жизни. От неё веяло уютом, основательностью, которые успокаивали и давали чувство защиты и заботы всем обитателям усадьбы.

Дочитав роман, я поняла, что стоило посвятить ему много дней хотя бы ради 18 главы из 5 части романа, где Гончаров описал свои представления о прогрессе, о развитии человека, о поисках себя, о жизни вообще.

Например, описывая мысли Райского о Тушине: "Данный ему талант- быть человеком- он не закапывает, а пускает в оборот, не теряя, а только выигрывая от того, что создан природою, а не сам сделал себя таким, каким он есть. Нет, это не ограниченность в Тушине..." и т.д.

Или вот как рассуждал тот же Райский в конце книги о своей бабушке, над которой посмеивался раньше, о женщинах в её лице: "В женской половине человеческого рода заключены великие силы, ворочающие миром. Только не поняты, не признаны, не возделаны они, ни ими самими, ни мужчинами, и подавлены, грубо затоптаны или присвоены мужской половиной, не умеющей ни владеть этими великими силами, ни разумно повиноваться им, от гордости. А женщины, не узнавая своих природных и законных сил, вторгаются в область мужской силы- и от этого взаимного захвата вся неурядица".

Бабушка- это про силы души, про старый устой жизни, который при всех своих недостатках даёт людям силы жить. Марк- это представитель нового поколения, разрушающего старые устои, но не предлагающий ничего лучше. Вера- на стыке этих мировоззрений делает свой выбор и, не умея и не желая жить ни по-старому, ни по-новому, оказывается на краю "обрыва".

Удивительно, я долго думала, что книга о Райском, о его поисках себя, но к концу книги поняла, что нет, вся книга о женщинах, их судьбах. Конечная же фраза Гончарова говорит о том, что роман о России и её судьбе.  Автор писал книгу 20(!) лет.

В общем, в книге уйма рассуждений, диалогов, славословий, но, вчитавшись, книга понравится. Не знаю, стану ли я когда перечитывать книгу снова, но эпизодически понравившиеся главы почитаю точно.

Кстати, моё представление о нестандартной трилогии "Обыкновенная история"- "Обломов"- "Обрыв" изменилось с прочтением последнего романа.