14 мая 2014 г. 19:50

От предисловия этой книги кружится голова. Я до сих пор не совсем понимаю, чего я ждала, но когда мне предложили представить, что из себя представляют свет и цвет, невольно потеряла почву под ногами и ждала волшебства. Озарений ли хотелось, открытий ли, изложения почти невообразимого простыми словами? Не знаю, честно.
Но это всего лишь нечто вроде путевых заметок антрополога, увлёкшейся цветами радуги, красителями для тканей, историей красок.
Люди увлечённые всегда вызывают восхищение, потому лёгкому сумасбродству автора можно только поаплодировать.
Немало нового и занятного можно найти на страницах этой книги, если только не ждать от неё многого.

В целом, ощущение и впечатление от прочитанного можно выразить в двух слова "рассказ взахлёб". Автор столько всего видела, столько всего прочитала, стольким хочет поделиться с читателями, что сама не представляет, как весь этот объём информации сделать менее сумбурным и уместить на страницах своей книги.
Забавный приём она использует: в каждой главе, посвящённой отдельному цвету, она в качестве героя использует историческую личность или выдуманного персонажа и оглядывает мир и краску его глазами. Если с вымышленным героем историю можно читать с улыбкой, то побасенки про Ньютона, Страдивари или Микеланджело заставляют морщиться. Стоило ли? Видимо, Виктория Финли решила, что стоило.

Высыпавшимися из прохудившегося мешка горошинами выглядит огромное количество дат, имён, цитат из трудов других ученых. Может, таким способом автор хотела придать веса и своему собственному мнению, но на фоне самокритичного и ироничного повествования о путешествиях это воспринимается очень тяжело и неповоротливо. А всё написанное, хоть сколько-нибудь близкое к точным наукам, низводится в разряд - слышала звон, не знаю, где он.

3953242.png

Сердцем чувствовала, что о скрипках будет в главе про оранжевый цвет. Вот это прекрасно.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 5. Май. Тема: Нон-фикшн. Любая книга из серии «Амфора Travel»
Прочитано для команды "Post Scriptum"