13 мая 2014 г. 09:43

Мне все время на протяжении чтения казалось, что я еще не доросла до этой книги. И продолжает казаться до сих пор. Книга непростая, и наверное, следует прочесть её позже, лет через 10. А сейчас я могу сказать немногое…

Где-то там далеко за океаном в Латинской Америке Хосе Аркадио Буэндиа с женой Урсулой основал город Макондо. Так начинается эта история (не книга). И мы видим как развивается Макондо из маленькой деревушки в полноценный город, с железной дорогой и предприятием. Как семья проходит путь от бедности и увлечения эзотерикой до хорошего положения. Как происходит раскол внутри народа, как воюют не только с тем, кто за пределами города, но и друг с другом. Как становится все больше и больше семья Буэндиа. Сначала сыновья Хосе Аркадио и Аурелиано, потом их дети, внуки, правнуки. Вот уж действительно, такая родословная, что можно запутаться. Но несмотря на постоянно повторяющиеся имена, все были настолько разными, что их не спутаешь.

А дальше было так интересно читать. Видеть раз за разом, как повторяется одна и та же история. Как каждый последующий член семьи Буэндиа проходит через неправильную тягу или нездоровые отношения, как обзаводится семьей или не обзаводится по абсолютно нелепым причинам. Как вся дальнейшая жизнь в основном проходит в погоне за удовольствиями, пренебрегая семьей и семейными ценностями. Как практически каждый повторяет судьбу предыдущих. Одиночество. Сто лет одиночества, на которые они были обречены. Все поколение Буэндиа было несчастным. Может это было их проклятием из-за того, что браки заключались между родственниками? Может вместо поросячих хвостиков небо посылало им такую несчастную жизнь?

Больше всего мне понравился полковник. И не за то, что поднял тридцать два вооруженных восстания и все тридцать два проиграл. Не за семнадцать детей мужского пола от семнадцати разных женщин. Не за то, что он уцелел после четырнадцати покушений на его жизнь, семидесяти трех засад, расстрела и чашки кофе с такой порцией стрихнина, которая могла бы убить лошадь. Нет. За то, что он такой непредсказуемый и непохожий на остальных членов семьи Буэндиа. Тихий усидчивый мальчик в детстве, в дальнейшем лидер, который ведет за собой людей на бой, заставляет верить в себя и свою политику. А после спокойный старичок, делающиий золотых рыбок. Не могу объяснить, но есть в нем что-то такое удивительное.

Вообще сложно было читать эту книгу. Я очень долго не могла решить, нравится мне эта книга или не нравится, какие чувства она вообще у меня вызывает. Но конец, это просто шикарное последнее предложение.. И я поняла, что только ради него я готова прочитать эту историю еще раз.

Спасибо большое за совет Inkvisitor666 .
Прочитано в рамках игры ТТТ. 2014. Тур первый. Какую-нибудь Санта-Барбару в стиле латиноамериканских сериалов, не дешевый романчик