Basienka

4 мая 2014 г. 22:23

Мелинда и Роберт много лет отдыхали на Карибах, на острове Ангилья. Только представьте себе этот тихий, спокойный, умиротворенный остров. Белый песок, голубое-голубое море, шум волн. Это же рай. Но переселиться туда и открыть ресторанчик - такой же тихий, спокойный и маленький, как и сам остров, - всего лишь мечта.

И вот в один прекрасный день их мечта превращается в реальность. Не давая себе особо задуматься, Мел и Боб прилетели на Ангилью, которая должна стать их домом.

Перед ними сразу встает куча проблем. Ведь приезжим очень трудно даже снять надолго дом, не говоря уже об открытии ресторанчика. Такие сложности способствуют поддержанию экономики острова, уменьшают безработицу среди местных.

Постепенно маленький пляжный ресторанчик с ребрышками и куриными ножками на гриле превращается в серьезный ресторан с длинным меню.

Вы когда-нибудь задумывались о том, как сложно держать ресторан? А особенно на маленьком острове в Карибском море. Начать надо с того, что достать материалы для стройки очень непросто, на самой Ангилье этого не сделаешь. Доставить все, что тебе надо, на островок - тоже сложность. При ввозе приходится платить пошлину чуть ли не половину от стоимости самого товара.
А продукты?.. На Ангилье всего не найдешь. Вот и зависишь от маленького самолета или парома, на котором все доставляют. А если плохая погода?..

Не смотря на все сложности, Мелинде и Роберту очень нравится на Ангилье. А что уж говорить про меня, читателя?)))) Постепенно они отвыкают от быстрой и шумной американской жизни и приспосабливаются к медлительной жизни на острове. А для отдыха достаточно на час-два сходить на пляж или просто прогуляться по острову.

Одна из особенностей жителей Ангильи, вызывавшая у нас сильную зависть, заключалась в способности расслабляться. Настолько спокойно ко всему на свете могут относиться только здесь. Отдых и расслабление здесь называется «липованием». Исходно это означало «сидеть под липой и ничего не делать». Я липовала в джипе, но пока до жителей Ангильи все равно не дотягивала. Требовалось больше практики, больше тренировок. После целой жизни, на протяжении которой ставишь себе задачи, цели, сроки, строишь планы, сравниться с коренным обитателем Ангильи очень непросто. Я не хочу сказать, что жители Ангильи все сплошь бездельники или не имеют целей в жизни. Нет, как раз наоборот, просто они не треплют себе из-за этого нервы, не доводят себя до исступления. Кроме того, недоделанную работу всегда можно закончить завтра. Слово «стресс» в их словарном запасе отсутствует.

Когда каждый день температура под 30, попробуй-ка побегать - долго ты не протянешь. А ведь при такой жаре они умудряются, если надо, работать с утра до вечера.

Эта книжка как нельзя лучше подходит для того, чтобы расслабиться, отдохнуть. Читаешь и чувствуешь, как ты лежишь на пляже под пальмой, перед тобой голубое море и тихо-тихо. Ведь на Ангилью специально приезжают, чтобы побыть в спокойствии, никуда не торопиться.

А чего только стоят вкусные описания еды в книге. М-м-м-м, так и представляешь себе кухоньку, на которой Мел все это готовит. А если тебе мало просто представлять, то в книге есть несколько рецептов, которые можно опробовать.

Возможен небольшой спойлер

Казалось бы, что все наладилось, ресторанчик процветает... Но не стоит думать, что Ангилья всегда такая безмятежная. Время от времени тут бывают ужасные ураганы, которые срывают крыши с домов, выкорчевывают пальмы, топят лодки, разрушают привычный быт и уносят жизни людей.

Но все хорошо, что хорошо кончается. А я уверена, что у Боба и Мел в их райском уголке все будет отлично!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" (май, команда "Киборги: туда и обратно") и игры "Школьная вселенная"