3 мая 2014 г. 18:29

Это очень светлая, звонкая книжка, в которой любовь к родной природе переплетается с любовью к семье. Маленькая Тоня любит каждый кустик и каждую гору в родном Глиммердале, как, видимо, любит их и Мария Парр, и это чувствуется на страницах, особенно когда Тоня с радостным гиканьем несётся по склону, едва не забывая тормозить.

Да, чувствуется очарование детства. И в то же время не всё так уж просто. В своей детской непосредственности Тоня совершенно не знает, где остановиться. Любит родителей, Гунвальда, друзей, но иногда ведёт себя совершенно нетактично и самоуверенно. Такими вырастают дети, наделенные безудержным темпераментом — и предоставленные сами себе. Тоня сама себя воспитывает. Более того, она умудряется воспитывать и "друга" Гунвальда, и злого Клауса Хагена, и даже собственного отца. Да, взрослые любят и заботятся о ней, но перед этой решительной девочкой они все кажутся абсолютно беспомощными. Эта история грустнее, чем пытается представить её автор.

И не такая уж и детская, если серьёзно посмотреть. Кому в первую очередь следует внушить, что "дети ни в чём не виноваты"? Родителям, которые готовы обвинить своих чад в собственных ошибках. Кому нужно вовремя напомнить, что "если ты папа, то ты навсегда папа"? Ребёнку, чтобы он прочитал и запомнил, или родителю, чтобы не вздумал идти на попятный?

Да и история с собакой Хейди сильно покоробила. Для меня одной из основных и любимых тем в детской литературе всегда были животные, поэтому реакции Тони на произошедшее мне как-то не хватило. Переупрямить Хейди ей важнее, чем раскаяться в содеянном. Возможно, собаку, напавшую на ребенка, действительно стоило пристрелить (хотя и это вопрос спорный), но это произошло так просто, так быстро, будто это в порядке вещей. Непонятно, зачем вообще Хейди привезла с собой эту собаку, если не знала, что с ней делать.

Было интересно прочесть и задуматься над некоторыми вещами, но — я не хотела бы быть похожей на Тоню...