Adivo

28 апреля 2014 г. 21:48

100 первых страниц – предисловия, которые, после первой пары страниц, я с чистой совестью пропустила. Потому что читать книгу после них мне было бы тяжелее. А что Вы подумаете о романе, когда прочитаете
Несомненно, роман этот – чудовище

Вы либо заинтересуетесь еще сильнее, либо засомневаетесь в такой уж необходимости его читать. А так как читать все же надо, то лучше пропустить эти начальные страницы.

Эта история о том, как сменяют друг друга режимы. Чаще всего с плохих на еще худшие.

Однако первое, что невозможно не заметить – это описания, они невероятны. Возможно, они даже несколько чрезмерны, но при этом очень красивы. Я не говорю сейчас о сюжете или смысле, который несет книга, я говорю именно о языке. Впервые мне было настолько приятно читать, что имена героев и события уходили на задний план. Не так важно, что там происходит, сколько как об этом написано. И на этом из плюсов, увы, всё.

В некоторой степени роман воспринимается не как "художка", а как, так сказать, учебник истории в художественной интерпретации. Особенно "порадовало" полное отсутствие русских как расы. Если русские равнины еще существовали, то их защищали азиаты. Дёблин очень тонко намекает на своё отношение к нам.

отплыв с японских островов - Кюсю Сикоку Хоккайдо Сахалина Формозы

То есть в будущем Россию уже поделили. А вот еще более прозрачный пример:
Вся Земля нуждается в отдохновении от людей. Не только Россия...

После этого и читать-то не хочется.

3953242.png

В связи с событиями в Украине книга читалась в еще более мрачных тонах.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 4. Апрель. Тема: "Роман Альфреда Дёблина (кроме "Подруг-отравительниц")".
Прочитано для команды "Post Scriptum"