14 августа 2023 г. 08:02

3.5 Незабываемый тим-билдинг

Я читала у Меган Гольдин уже два романа, и мне в целом очень нравятся её книги. Ей хорошо удаются жанры триллера и детектива, по крайней мере, пишет она очень увлекательно. В ожидании выхода нового её романа я вспомнила, что ещё не читала её самой первой работы, что и решила незамедлительно исправить.

Аннотация интригует донельзя, и сразу не терпится прочитать. Речь идёт о мероприятии, посвящённом «тим-билдингу» в компании «Стэнхоуп и сыновья», занимающейся инвестициями. Четырём сотрудникам велено явиться в строящийся небоскрёб, где они оказываются запертыми в остановившемся лифте. Как они полагают, это такая интеллектуальная игра, где они должны находить подсказки и, используя их, а также работая сообща, найти выход. Так они думают, но, возможно, всё совсем иначе. Ведь время идёт, подсказки откровенно странные, из лифта их никто не выпускает, и этот тим-билдинг становится всё больше похожим на игру на выживание.

Параллельно в повествование вставляются главы от лица бывшей сотрудницы этой компании, Сары Холл. Окончив колледж, Сара долгое время нигде не могла устроиться и когда, наконец, чудом попала в «Стэнхоуп и сыновья», долго не могла поверить своему счастью, как и внушительному размеру своей зарплаты. Однако вскоре эти радостные чувства стали омрачаться разными минусами, которые стала замечать на своём рабочем месте Сара. Дело не только в работе во внеурочное время (сотрудники работали по 18 часов в сутки, а то и больше), но и во взаимоотношениях между сотрудниками. О дружбе там и речи не шло, напротив шла дикая конкуренция — всё ради всевозможных денежных бонусов и статуса. Сара терпела, как могла, пока вдруг при странных обстоятельствах не умерла одна из её коллег. Вроде бы это самоубийство, но Сара подозревает, что девушку убили, причём, возможно, кто-то из сотрудников. Но как это доказать и заставить преступника ответить за это?

Я ожидала от этого романа захватывающего и напряжённого сюжета. И думала, что весь фокус будет именно на линии про сотрудников, застрявших в лифте. Но на деле, главы про это совсем короткие и не настолько увлекательные. Эти четыре человека, на самом деле, совершенно ужасные и эгоистичные личности, за судьбу которых совершенно не хочется переживать. Другое дело, конечно, что поначалу гадаешь, кто им это подстроил, но по мере прочтения истории Сары, ответ напрашивается сам собой.

Основной фокус романа на истории Сары — как она попала в компанию, как там обустраивалась, как работала, в каких отношениях была с коллегами. Тут всё очень скучно и нудно, если честно. С чрезмерными подробностями описаны будни финансовых банкиров, как они проворачивают всевозможные сделки, и сколько денег на этом загребают. Отношения в коллективе чудовищные, рабочие часы бесконечные, а зарплаты у всех разные, не зависящие от реального вклада, а от личных предпочтений начальства. Можно понять, почему Сара так пыталась там удержаться, ведь это была её первая работа после окончания учёбы. Но вообще не представляю, сколько сил, прежде всего эмоциональных, надо для такой работы. Тут никакой тим-билдинг не поможет.

В общем, сюжет развивался с улиточной скоростью примерно 75% книги, а уж когда, наконец, началось самое действо, стало понятно, чем всё закончится. Роман не пришёлся мне по вкусу. Читать было скучно, ни один персонаж не вызывал симпатии, да и финал не удивил. Так что первая работа Меган Гольдин меня не впечатлила, но последующие её романы, к счастью, в разы лучше, и я с нетерпением жду её новой работы, её я точно не пропущу.