6 августа 2023 г. 23:57

4 Спойлер Да будет свет

Оу щии мне понравилось. Скорее всего дело тут в том, что это этакое окончание трилогии, а в подобных историях с противостояниями, смертями и войнами всегда приятно добраться до конца. Но мне в общем-то даже показалось, что эта часть и написана в разы лучше, хотя бы по части сюжетных выворотов и удержания читательского интереса. Хотя после тягомотной второй части и то и дело повторяющегося на протяжении всей трилогии паттерна: мы сбежали, но Дарклинг нас нашел, но мы сбежали, но Дарклинг нас нашел. «Here we are again, Alina», – как сказал сам Дарклинг, удачно озвучив мои мысли (Снова здорова, Алина, если по простецки). Однако, в этой части так или иначе было куда больше увлекательного действа, так что лааааадно, прощаю.

К слову о Дарклинге. Это пожалуй единственный персонаж, который остался для меня неизведанной загадкой, к которой не знаешь как и относиться. Вот вроде нам тут накидали предысторию, можно проникнуться, но как-то не получается, недостаточно вводных. Но ненавидеть и клеймить тоже не выходит, грустных одиноких мальчиков все же не для этого выращивают в историях. «He was truly alone. And he always would be». Что интересно, вся сторона антагонистов тут представлена по сути одним лишь Дарклингом, а все кто стоит за ним – лишь безликая масса, а он сам, как я уже сказала, не то чтобы чистое зло, хотя и управляет тьмой. Он скорее очередная иллюстрация поговорки, где хотели как лучше, а получилось, как получилось.

И вообще можно много придираться к корню всего происходящего, мол, и надо было ждать сотни, да тысячи лет, чтобы завертеть такую кашу? Наш Саня в целом даже в самом начале выглядел весьма могущественным и пугающим, так что уж за все это время вполне мог себе организовать захват всей власти и устроить рай и благодать для всех гришей Равки. Но интересней видимо было играть в солдатиков, пока не появилась чудо-девочка. Но так и быть допустим.

Любовный многоугольник здесь хорош. Хорош он тем, что вовсе не любовный. Наша девочка вполне себе знает, кого любит, но выбирать приходилось, основываясь на своих амбициях и чувстве долга. Из кандидатов у нас представитель золотой молодежи, готовый предложить все богатства мира к ногам, мотивационный тренер, поддерживающий амбиции и взаимный рост и милый, с которым как водится в комплекте только шалаш. К концу книги правда все дилеммы сами собой разрешились, но концепция была вполне увлекательна (возможно буквально следующий фэнтези цикл, что я возьму в руки порадует меня ровно тем же самым, но тут кто успел первым, тому и лавры).

Кульминация порадовала, вот этого я правда совсем не ожидала. «Только вместе мы сильны, чудеса творить вольны», а огромное могущество в руках лишь одного человече ни к чему хорошему не приводит. Было бы гораздо круче преподнести этот урок с посылом, мол, смотри ты убила даже самого важного человека в своей жизни ради этой силы, так получай же вот это вот, но наши герои были в самом отчаянном положении, да и Мал в итоге закосплеил Гарри Поттера, если вы понимаете о чем я. Зато мы получили милую финалочку с двумя сиротками в Керамзине, где все собственно и начиналось.

И хоть это вроде как считается за хеппи энд, но если вдуматься то там за эти три книги столько народу полегло, что страшно.