9 апреля 2014 г. 20:28

глупо копировать стиль этого автора, но моя шершавая колея от прочтения может зарасти только подобной рецензией:

Лечебный дневник kuklatanya

апрель 9 число

Меня зовут Куклатаня, Рэй Керуака, Хуан Кастанеды, Алхимик Коэльо, Заратустра Ницше, Золушка мачехи, Лао-Цзы, Мия Дженнифер Рейн и Огненная спираль Дэниэла. У меня нет собственной комнаты, обитой изнутри подушками, с унылыми зелеными стенами. Нет радио, аминазина на завтрак, обед и ужин.

Зато у меня есть книга, которую я взяла у вас, доктор Джим. Ваша книга. Ваша история болезни, ваша история исцеления. Ваша Дорога, ваш Дзен и ваше Причастие. Как знать? Потому как, что вверху, то и внизу.

Должна сказать, что это одна из лучших книг, в которых я бывала. Я и не представляла, что у вас внутри столько воображения и магии, доктор.

К черту логику! Вы не сумасшедший. Я не сумасшедшая. Мы не сумасшедшие. Просто мы все не знаем куда деться от этой весны, от шума в голове, от всех этих загадок бытия (с).

Вы вообразили меня, доктор, такой, какой я была нужна. Такой, с кем можно говорить без слов. С кем можно закрутить огненную спираль Алмаза, слиться в танце вечности с богами. Самому стать Богом, в конце концов. Такой, с кем можно молча нагим стоять под хлесткими струями дождя, раскуривать трубку, драить палубу и глотать амфетамин, запивая виски. Чтобы целовать шрамы друга друга, распластавшись на покерном столе. Обводить костяшками пальцев потекший грим и размытую маску вчерашнего дня.

Я тоже вообразила вас, доктор. И я влюбилась, в то, что я вообразила. В ваши сны, ваши образы, ваши тени. В ваш путь самурая и прыжок в никуда.

Ваши призраки, отраженные в осколках тысячи зеркал, так страшны. Ваши демоны, подмигивающие с острия ножа, так прекрасны. Я целую ваши звуки. Я вдыхаю ваши слова. Я пою ваши руки и я мечтаю ваши песни.

Давайте сыграем в одну игру? О большем я и не смею просить. Устраивайтесь поудобней, я расскажу вам свою считалку и мы начнем:

Доктор, доктор, дай ответ:
как войти в Алмаза свет?
Виски, покер, ЛСД,
кот, сидящий на трубе.

Кто там сможет, расскажи,
в зеркало мне покажи?
Кто летит, а кто сидит,
кто целует, кто не спит.

Кто плутоний, кто Алмаз,
Кто вороны черный глаз?
Кто вверху, а кто пониже?
Магия всё ближе, ближе.

Трикстер, Джокер, выходи:
свет Алмаза впереди.
Доктор, доктор, отойди,
я пойду, а ты води.

А теперь, пожалуйста, вообрази, что ты есть!

Игра началась.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 4. Команда "Альдеранские лимоны".