27 июля 2023 г. 04:30

4 Исследование Ы

Больше всего мне понравилось как на протяжении всей книги автор выстебывает фильмы ужасов, критиков, психологов и их "экспертное мнение". Особенно запомнилось, когда о моменте фильма в котором две подруги собирали полки шкафов, один из экспертов смог написать эссе под сотню страниц. Также прекрасна глава в которой Карен Грин берет интервью у разных людей. Практически всем плевать на историю, их интересует свободна ли Карен вечером, а некоторые просто уходят в мир собственных идиотских фантазий ("эксперт" все сворачивающая на вагины - топ).

В целом чтобы не уподобляться тем самым карикатурным "экспертам", я не хочу пытаться анализировать "а что хотел сказать автор?". Эта книга изначально задумывалась как загадка, как ребус. И единственный четкий ответ который она нам дает -это то что иногда ответа просто нет. Более того, за всю книгу у нас ни разу не было надежного рассказчика. Был ли вообще Зампано? А если и был, то сколько в этом рассказе реально его текста и сколько прогрессирующей шизофрении Джонни. Да и был ли вообще Джонни?

И чем внимательнее ты читаешь, тем больше книга тебя путает. Например в письмах Пилафии содержится огромное количество зашифрованных сообщений (помимо тех, о которых она сама упоминает). На одной из страниц, в казалось бы бессмысленном наборе букв, можно найти фамилию и имя автора, а также вырванные из контекста фразы. Не говоря уже и о том, что если рассматривать историю "Navidson records", через призму жизни самого Джонни то 5,5 минутнынй коридор, а также вой который его преследует, начинают видеться в совсем другом свете.
А еще можно вспомнить, что вместе с книгой вышел и альбом сестры Данилевского, Poe (да, тот самый Poe t) "Hounted". И да, этот альбом также имеет прямую связь с книгой. И да, он тоже оставляет больше вопросов чем ответов.

Вообще когда пытаешься понять подобное произведение, зачастую нужно заглядывать в биографию самого автора. Тогда можно узнать, что отец Данилевского умер, а чуть позже его сестра нашла, целую коробку с записями голоса их отца. А еще можно узнать, что однажды Данилевский написал историю "Redwood", но в приступе гнева, порвал ее на мелкие кусочки, а сестра спасла эти кусочки и сложила из них историю заново. Это заняло у нее почти две недели. И пеликан тоже там появляется.

А вы уже нашли того кто полюбит ваши иронии?
"...West hotel over wine infusions, light, lit, lofted on very eventertaining moods, yawning in return, open nights, inviting everyone's song,..."