Kitty

Местный единорожка

6 апреля 2014 г. 12:08

Я люблю научную фантастику и готова читать ее в любых количествах. Но только научную, а эта книга по ощущениям до нее не особо дотягивает. Ведь по теории всякая уважающая себя НФ должна включать в себя правдоподобные допущения, на основе которых и строится повествование. Только вот поверить в случайно получившихся сверхчеловеков, даже если их появление и объясняется каким-то хитрым влиянием Внеземелья, мне было крайне сложно.

Первая же глава заставила пожалеть, что я вообще взялась за эту книгу. Непонятно кто непонятно зачем куда-то бежит-плывет, все это порождает море вопросов - кто такие дыроглазы? что за слизь? где ты вообще находишься? - что вместо того, чтобы заинтриговать и вдохновить на дальнейшее чтение, убивается весь интерес, потому что просто непонятно что вообще происходит. После нее, конечно, все немного прояснилось, но первое впечатление есть первое впечатление и от него очень сложно отделаться. Вообще, по всему роману именно эта грань между интригой и абсолютным непониманием о чем речь больше смещалась именно в сторону последнего. Всевозможные "А вот помните эту аварию? А вот [имя] говорил то-то" вызывали мысли только плана "Я рада, что вы знаете, о чем говорите. А мне-то рассказать?". А на фантасмагорических метаморфозах, которые происходили со сверхчеловеками, я и совсем отключалась - сложно в них логику найти.

Но вернусь к сюжету. Обе части дилогии рассказывают о последствиях несчастного случая, который приключился с командной "Лунной радуги" на спутнике Урана Обероне, в результате чего погибла часть экипажа. "По черному следу" - восемь лет спустя, а "Мягкие зеркала" - после десяти лет после этого происшествия. Основная тема - о непредсказуемости и неготовности людей к жизни во Внеземелье, которое полно неприятных сюрпризов - начиная от банальных опасностей жизни во враждебном человеку окружении, когда остается только рассчитывать на надежность техники и быстроту реакции, до непредсказуемых мутаций, вирусов, болезней, которые заносятся на Землю из внешних миров. На этом фоне крайне удивляет отношение людей к членам экипажа "Лунной радуги" - чувство отвращения, полного неприятия, их считают чуть ли не монстрами, в то время как на синюков и "резиновых" людей смотрят просто как на больных, которых надо всеми возможными средствами вылечить. Нелогично.

Отдельно хочу сказать о стиле автора. Хоть благодаря простым, коротким предложениям диалоги и выглядят более естественно - ведь в реальной жизни никто не разговаривает длиннющими фразами, то в обычном тексте часто создавалось впечатление, что читаешь отчет, а не художественную литературу.

Но в общем впечатление от книги хорошее. Немного философствования в стиле Стругацких, налет фатализма Лема в стиле "не место вам, людишки, в космосе". Похоже, но до их уровня не дотягивает.