takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 апреля 2014 г. 21:22

Я вообще-то не большой любитель детской литературы (и, к слову, совсем не любитель фильмов Миядзаки), хотя кое-что меня очень пронимает. Может быть, именно поэтому от меня не приходится ждать восторгов по поводу всемиобожаемого «Ходячего замка», хотя, чего уж тут, книга, хоть и не вызвала у меня сколько-нибудь бурных эмоций, вполне мне понравилась. Прочиталась она очень легко; не могу сказать, что вынужденные перерывы в чтении были для меня невесть каким горем, не могу также сказать, что от книги невозможно было оторваться, но все-таки сказка прочиталась более или менее на одном дыхании.

Не знаю, есть ли такие люди (наверняка ведь есть), которые не знают сюжет книги хотя бы по фильму Миядзаки, но все-таки обмолвлюсь несколькими словечками, тем более что в фильме от книги остались лишь имена персонажей да несколько обрывочных сцен - иными словами, сделан он был сильно «по мотивам», что, впрочем, не является его минусом (я этот мультик не очень люблю, но признаю – он красивый и качественный). Итак, действие происходит в мире, в котором ведьмы и чародеи – обычное дело, и по которому, как мы сразу узнаем, бродит слух об ужасном чародее Хоуле, пожирающем сердца молоденьких девушек (обычное дело, надо просто не ходить одной по темным улицам). Девушка Софи, старшая среди трех сестер и потому уверенная в том, что в жизни ей не светит ничего интересного, становится жертвой проклятия Болотной Ведьмы и превращается в старуху. Софи не паникует, а просто уходит из дома и находит себе приют в удивительном ходячем замке Хоула (чего ей бояться его теперь), где знакомится с его учеником Майклом и заключает сделку с огненным демоном Кальцифером. Софи ждет множество передряг, ибо у Хоула немало проблем, да и сам он, надо сказать, одна большая нарцисстичная неприятность, но и за счет Софи у Хоула прибавляется головной боли – ведь все у нее идет наперекосяк, потому что она, в конце концов, старшая сестра. Такое вот у Софи своеобразное проклятье в довесок к старушечьей внешности. Но, что и говорить, живется им вместе весело, по крайней мере, читатель получит от их жития-бытия несравненное удовольствие.

Как я уже указывала выше, книга читается очень легко. Это очень милая сказка, полная разнообразных забавных чародейств и замечательных персонажей: как они ярко описаны, любо-дорого смотреть, и с какими чудными характерами, ни чета симпатичным, но блеклым картинкам из мультика. Встречайте ворчливую (а чего вы ждали от старухи?) и вспыльчивую Софи, пилящую всех направо и налево, самолюбивого, трусливого и малость истеричного, но безусловно красивого и талантливого Хоула, преданного ему Майкла, надутого Кальцифера и многих других персонажей, которыми аниме нас не порадовало. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о запутанной истории, составляющей сюжет книги – тут вам и проклятия Болотной Ведьмы, и королевские приказания, и поиски пропавшего принца, и даже визиты в наш реальный мир. Не могу не сказать и о ловле падающей звезды – сцена, да и сама идея, покорили меня до глубины души.

В общем, вывод мой, как обычно, будет короток и незатейлив: «Ходячий замок» - хорошая светлая книга для чтения в любом возрасте.