3 апреля 2014 г. 17:48

День, когда мне подарили эту книгу и я начала ее читать, можно охарактеризовать цитатой оттуда же :)

Бывают дни драгоценные. Их немного, но в жизни каждого наберётся несколько штук. Вот это был один из них. Когда мне грустно, когда жизнь наваливается на меня и всё вокруг кажется дешёвой мишурой, как Джойленд-авеню в дождь, — я возвращаюсь к тому дню, чтобы напомнить себе, что жизнь — не всегда лохотрон. Иногда призы настоящие. Иногда они драгоценны.

Что же в ней такого чудесного?
Первое. Обложка. Да, да..Не отпирайтесь, каждый из нас, когда только видит книгу, всегда судит ее первоначально по обложке. Многие даже берут книги из-за того только, что книга понравилась внешне. Да, и я таким грешком страдаю.

И не стоит меня судить за это! Потому что некоторые книги действительно стоит выбирать так. Ведь если книга действительно ценная и популярная, думаю, дизайнер не поскупится разукрасить ее так, чтобы наружный шик соответствовал начинке;) Некоторые, особо творческие, художники даже в свои творения погружают какой-то смысл, атмосферу этой книги, чтобы тот кто ее увидит, сразу понял, что ему может достаться в книге.

Так вот я о чем: Начинка этой книги такая же яркая и жизнерадостная. Там столько красок! Читая "Страну Радости" ты не замечаешь, как ее содержимое обволакивает тебя со всех сторон, буквально засасывает тебя в книгу, делая тот мир реальным! Осязаемым, ощущаемым. Я просто в ней жила - вот как это можно назвать, без преувеличений.

Второе. Насчет реальности происходящего. Стивен Кинг достиг высочайшего мастерства в создавании обстановки. Тут просто все эффекты 3D, или даже все 10D! Он не просто пишет, он при этом вплетает в повествование музыку, и ту, которую большинство из нас знает. И когда я читаю, я действительно уже вижу не просто картинку, а картинку с музыкой, и после этого действительно все оживает! Я вижу, как движутся люди, смеются, улыбаются, знакомятся, работают в этой Стране радости. В общем моя мечта попасть в книгу с головой. утонуть в ней - сбылась!;)))

Третье. В этой книге так много повседневного, что случается с каждым из нас порой. Те же проблемы молодого парня, которого кинула его подружка, его переживания. Психологизм происходящего действительно зашкаливает. Тут предостаточно мудрых мыслей, которые приятно греют душу и дают понять тебе, что ты не один. С каждым такое случается, у каждого это проходит. Здесь куча добрых вещей, которые мы порой не замечаем, не ценим в себе и окружающих. После "Страны Радости" становится тепло на душе, будто тот груз, который долго висел у тебя внутри, отпустили.

Люди думают, что первая любовь — сплошная романтика и нет ничего романтичнее первого разрыва. Сотни песен сложили о том, как какому-то дураку разбили сердце. Вот только в первый раз сердце разбивается больнее всего, и заживает медленнее, и шрам остается самый заметный. И что в этом романтичного?

Читайте! Не пожалеете! :)