2 апреля 2014 г. 23:12

(возможны спойлеры)

Я человека ищу, всю жизнь ищу - человека в другом человеке, в себе, в человечестве, вообще человека!..

90-е. Вот он перед нами, Служкин (Географ, как называли его ученики), становится учителем. Читая книгу, мне все время хотелось дать по голове его ученикам, за то, что не ценили такого учителя. А он ведь им толковые вещи говорил. Да, по своему, временами грубо, но он пытался донести до их светлых (чаще не очень светлых) голов вещи, которые в школе им не расскажут. А они издевались. Временами мне хотелось дать по голове Служкину. Иногда он вызывал у меня омерзение. Пьянь, алкаш, ничего не добившейся в этой жизни, расклееевшийся мужик. Не смог ни денег нормально заработать, ни на нормальную работу устроиться. Видно, время не щадит. Пророчили судьбу великого поэта, а вышло.. Кто меня действительно раздражал, так это подруга Служкина - Ветка, у которой (как мне показалось), мысли были только о том, чтобы потрахаться с кем-то. У меня сложился в голове образ этакой честной шлюхи (вы уж меня простите). Неотесанный, грубый, вечно пьющий, не желающий ничего делать, Географ все же вызывал у меня симпатию.

Конечно, на первый взгляд ты податливый: мягкий, необидчивый, легкий на подъем, коммуникабельный... Но ты похож на бетономешалку: крутить ее легко, а с места не сдвинешь, и внутри -- бетон.

Совершенно непонятные чувства у меня вызывала любовная линия между Географом и его ученицей Машей. Он говорил - любовь. Товарищи, какая любовь. Мы не в 19 веке, когда после второго танца на балу можно уже жениться. У них ничего не было, а все равно, великое слово - любовь! Какая уж там любовь. Маша вызывала у меня странные чувства. Наверное я просто не люблю слишком правильных людей, но Маша норовила всех всегда ткнуть лицом в их же ошибки. Мне было противно.

- Что, все еще любишь ее? - живо спросила Ветка.
- Вижу редко, а думаю часто... - Служкин пожал плечами

Мне очень понравилась часть, когда они пошли в поход. Я даже не заметила, как вдруг история начала рассказываться от первого лица. Хороший прием, так можно было услышать и прочувствовать все мысли Служкина. Он неизменно пытался показать ребятам в походе все так, как видит он сам. Своими глазами. А они не понимали, ругали его. Хотя в общем было за что - за вечные пьянки, за халатность. Ну, какой уж есть, этот странный географ..

- Виктор Сергеевич, вы умеете первую медицинскую помощь оказывать?
- Последнюю умею. Медными пятаками глаза закрывать.

Несмотря на такой противоречивый и совершенно (на мой взгляд) не положительный отзыв - книга мне понравилась. Действительно понравилась, не пойму от чего, но плохую оценку ставить не хочется. На печальной ноте книга закончилась, но я до сих пор чувствую этот колкий холодный дождь и пронизывающий ветер, доставшийся ребятам в походе.

А я чувствую,что страшно устал. Устал от долгого учебного года, от города, и от похода тоже уже устал. Устал от Маши, от Градусова, от комарихинских алкашей, от себя. Устал от страха, от любви, от жизни. Устал от своих разочарований и от своих надежд, устал от своей непорядочности и от своей порядочности. А-а, катись все к черту.

Книгу я читала в рамках игры Дайте Две. Я слышала про фильм (который кстати никак не соберусь посмотреть), а вот про книгу не знала.