18 июля 2023 г. 22:41

5 Водоворот событий

Фигуры расставлены, колеса смазаны, веревки затянуты, оружие наточено. Теперь только от героев Севера, Юга, Запада и Востока зависит - сможет ли человечество выжить и сохранить последний шанс на существование.

Наверно лучшая книга Вегнера со времен “Север-Юг”. Это не значит, что остальные книги серии чем-то плохи или слабы, но именно тут автор с первых страниц кидает дрова в печь поезда повествования и не останавливается до самого конца. Жаль вот только теперь надо сидеть и ждать следующие книги, ибо история далека от завершения.

Начиная с третьей книги, Вегнер свои произведения делил на две части. Все главные сюжетные повороты, откровения, сражения - проще весь смак - в основном происходил во второй части. Первые половины книг не были скучны (уже с “Север-Юг”, можно было удостовериться, что даже простенькие истории Вегнер может закрутить так, что ажжжж дух захватывает) - они просто иногда напоминала разгонную полосу для эпичного финала. А вот в “Каждая мертвая мечта” Вегнер решил сразу скинуть на нас несколько крутых бомб. “Помните те истории об огромных кораблях богов?” Бум, вот вам один такой, покрытый тайнами. “Как там Альстин став полу-богом?” Превосходно. И теперь у него есть цель, узнать, что за чертовщина происходит в мире “Восстание рабов на юге?” Мы сразу попадаем в его эпицентр. “Вы хотите посетить центр Меекханксой Империи?” Так заглянем же на прием к императору, и увидим, что он из себя представляет.

А потом начинается вторая часть книги, и нас просто уносит в разнос. Познакомив с обеими сторонами конфликта в восстание рабов, Вегнер вынудил меня переживать как за рабов, так и за Деану. В итоге все же больше сопереживал я именно повстанцам, как иначе, когда нам рассказывают какая судьба ждет детей в шахтах, но симпатия была и к Деане, ибо путь её был не прост, и быть свидетелем её падения я не очень хотел. А сайд-квест шестой роты горной стражи, внезапна превращается в источник таких открытий об устройстве мира, что мама не горюй. Настолько сильно поражен сюжетными поворотами последний раз я был, когда читал произведения Сандерсона.

Вегнеру удается создать как увлекательное приключение, так и живых персонажей, и достойную развязку. Конечно, можно упрекнуть, что персонажи для темного фэнтези у Вегнера получаются уже слишком положительными, и даже вор, что большую часть жизни провел преступником, обладает уж слишком добром сердцем. Но мне все равно. Сейчас доминирует тренд на выявленных антигероев, и отправиться в приключение с протагонистами, что не являются сволочами - довольно приятно.

Финальная оценка 5 из 5. Прекрасная книга, и прекрасная серия. Если среди моих любимых книжных серии присутствуют такие как “Владыка Ледяного сада”, что я точно не посоветовал бы каждому любителю фэнтези, то вот “Сказания Меекханского Пограничья” я могу посоветовать всем и каждому.