LynxJunior

1 апреля 2014 г. 20:57

Поначалу казалось, что это такой себе фантастический детектив: были замечены странные явления, которые связывают с отрядом космодесантников, на секретное заседание приглашается прямо с полевых учений реалигент из Управления космической безопасности и охраны правопорядка и вроде как понятно, что будет дальше. Но не тут-то было! Как обычно бывает в фантастике: если уж человек покорил космос, то всё там складывается отлично, разве что иногда приходится с какими-нибудь пришельцами выяснять отношения. Павлов пошёл иным путём. Да, человечество вырвалось с Земли, начало обустраиваться на ближних планетах, вот только о «космических неожиданностях» никто не подумал. И тогда появились «синее бешенство», «резиновый паралич» и, наконец, экзоты. А ведь вполне логично было предположить, что в космосе люди наверняка столкнутся с неисследованными явлениями и они окажутся довольно опасными.

Павлов же вполне достоверно показал человеческую эйфорию от первых городов на Луне, Меркурии, от полётов к Урану и нежелание признавать очевидное: что что-то идёт не так, наверное, не так уж сильно мы нужны Внеземелью. Вот и стали появляться первые карантинные зоны на Земле, зоны «полного отчуждения»:

Старый наш плакатный девиз «Осторожность не повредит!» превратился в отчаянный супердевиз «Осторожность, помноженная на осторожность!». Мы теперь возвели этот супердевиз в ранг безусловного принципа своего отношения к Внеземелью.
… Но это верный признак растерянности. Это есть оборона. Мы начинаем защищаться.

Автор много внимания уделяет описанию окружающего мира и главных героев, взять хотя бы «полигоны» или историю Нортона. Зато благодаря этому становятся более понятными мотивы героев, ведь не просто так тот же Нортон перестал улетать дальше Меркурия, а Аганн добровольно стал затворником. Их характеры, их прошлое – принятые решения отлично ложатся на эту базу. Однако периодически устаешь от большого количества информации, к примеру, я так и не поняла, для чего нужен был эпизод со спасением мальчика.

Не могу сказать, что книга изобилует техническими терминами, как по мне, то некоторые моменты остались необъяснёнными. Какое же всё-таки свойство темпор-объекта и как именно помогло создать сверхбыструю межпланетную связь? Или Внешний Приёмник? В книге в основной своей массе даются просто описания происходящего, а терминология используется морская, по крайней мере, для кораблей.

Да, сегодня тема принятия обществом «не таких» не раз уже поднималась, но это не делает «Лунную радугу» менее интересной, по крайней мере для меня. И к тому же ничто не вечно под луной, что и показал Павлов.

И может быть, именно потому, что всё происходит на ближайших к нам планетах, а не где-то в далёкой-далёкой галактике, в происходящее веришь и героям сопереживаешь. Не их вина в том, что люди боятся неизвестного.

Прочитано на апрельской Долгой прогулке. Одновременно отлынивали от работы Meredith , Eli-Nochka sandy_martin .