1 апреля 2014 г. 16:37

До этого момента я не была знакома с творчеством Дафны Дю Морье и считала ее еще одной "дамской" писательницей вроде Остен и Бронте. Как оказалось, я все это время глубоко заблуждалась на ее счет и поняла свою ошибку с первых же страниц. Оказалось, что Дю Морье - та еще плутовка. Не зная того, что роман был издан в середине 20 века, читатель может наивно подумать, что он был написан в 19 веке - так умело передана атмосфера тех самых классических романов. От той же классики "Моя кузина Рейчел" выгодно отличается тем, что читается на одном дыхании, не возникает желания вздремнуть на каком-нибудь особо занудном монологе героя о своей тяжкой доле, как со мной бывало при чтении некоторых классических романов.
"Кузина" написана от лица главного героя, поэтому читатель "сидит" в голове Филиппа, и ему кажется, что он-то все отлично видит со своего места и уже может предсказать концовку. Однако ощущение, что наивного читателя ловко обводят вокруг пальца, не покидает до самого финала. А в финале Дю Морье так и не раскрывает своих карт, и сбитый с толку читатель понимает, что никто его вокруг пальца не обводил, это он сам послушно его обежал.