29 марта 2014 г. 12:22

К сожалению, книга «Лезвие сна» не нашла отклика в моей душе, или, как говорится, совершенно не зацепила. Но поставив перед собой цель - оценить книгу, постараюсь это сделать наиболее объективно.

Автору достаточно хорошо удался прием с двумя временными линиями, которые постепенно сливаются в единую историю, но иногда все же чувствуется некая разнородность. Довольно долгое время читатель томится в интриге о ключевых событиях этой истории. В настоящем главная героиня не хочет об этом вспоминать, а в прошлом это еще не произошло. Читатель словно собирает мозаику из обрывков воспоминаний и кусочков чужих разговоров, пока однажды история не проявится полностью, захлестнув целым валом событий. Однако здесь же заключена одна из слабых сторон романа: основные действия происходят ближе к концу книги, а первые две трети все движется настолько неспешно, что можно немного заскучать. Развязки истории с ньюменами приходится ждать так долго, что к ней теряется первоначальный интерес. Но в целом, даже зная с самого начала, кто является главным злодеем, противостояние Джона с Рашкиным умудряется держать в напряжении и иногда заставляет сомневаться в собственных выводах. При этом достаточно большой минус, что сама теория ньюменов раскрыта довольно слабо. Это конечно отвечает сюжетной задумке о Рашкине, но для создания целостной картины, имеющейся информации мне было недостаточно. Возможно, это целенаправленный ход автора в создании тайны этих существ, а может быть просто непродуманная теоретическая база.

Одна из самых интересных составляющих книги – описание быта и работы художников. Не берусь судить о правильности всего написанного, но описание процесса создания картин приводило меня в восторг. Чудесно передана атмосфера творческой братии, проживающей на Уотерхауз-стрит, на которой царит хаос, вдохновение и свобода. Еще мне очень понравилось описание картин Иззи, особенно с выставки «Мой город совсем не такой, как ваш», с удовольствием посмотрела бы на них на самом деле. Это было бы очень интересно, стараться найти отблеск другого мира в привычной обстановке. Ньюмены, вообще, в книге описаны более интересно, чем сами герои.
На протяжении всей книги я так и не смогла испытать ни симпатии, ни сочувствия к главной героини. Ее поступки зачастую продиктованы трусостью и инфантилизмом. Иззи/Изабель разрывается между чувством ответственности за жизнь ньюменов, которых она привела в наш мир, и в то же время отношением к ним как самостоятельным существам, а не только как к выдуманным ею персонажам. В конце Изабель вроде бы находит эту необходимую гармонию, но кажется мне, автор сам не знает ответа на свой вопрос.

Подводя итог, можно сказать, что книга является неплохим представителем жанра "городского фэнтези" с достаточно оригинальными идеями. Иногда от нее было невозможно оторваться, иногда сюжет казался слишком затянутым. Определенное достоинство книги - в описании особой атмосферы жизни художников, а также наличие ярких второстепенных персонажей. В недостатки я бы занесла недостаточно прописанную часть "фэнтези" и гротескное изображение злодеев. В целом, книга для любителей определенного стиля и сюжетных линий.

Игра "Долгая прогулка"