Kitty

Местный единорожка

27 марта 2014 г. 01:10

Никогда не замечала за собой особого интереса к фокусам и иллюзиям до этой книги. Ну не люблю я всевозможные штуки, основная цель которых - изощрения как бы похитрее тебя обмануть. Но Прист - просто волшебник - с первых же строк привлек внимание и заинтересовал. Хотя, если разобраться, ничего необычного в книге и нет, кроме разве что самого стиля Приста.

Ведь историй, в которых переплетается "сейчас" и "тогда" в расследовании семейных тайн и причин неприязни друг к другу двух семейств, великое множество. И эта не исключение. Молодой журналист, родители которого отказались от него в раннем детстве, встречается с дамой, которая знает и рассказывает историю его кровных родственников, и в первую очередь - прадедов, которые и являются тут основными действующими лицами.

Одна и та же история - история увлечения фокусами, начала ссоры и постоянного противостояния Руперта Энджена и Альфреда Бордена - рассказанная с двух точек зрения. Одна - иллюзиониста, который придерживался во всем старой школы в исполнении фокусов. Вторая - новатора, но всего лишь потому, что он сам по себе не настолько одарен и ему приходится выкручиваться хитростью и наглостью.

Получается очень субъективно, но история Альфреда мне понравилась куда больше, чем Руперта - она более понятная и правдоподобная. К тому же, Альфред мне показался куда более приятным персонажем - проще, благоразумней. Он, хоть и стремится к признанию, но, читая его версию событий, кажется, что это не победа любой ценой, но действия во вполне разумных пределах. Пусть его его вариант выполнения коронного номера и разочаровал слегка, хотя и был неожиданностью (вот ведь правду говорят, что когда раскрывается секрет фокуса, к нему теряется весь интерес), но в него, по крайней мере, можно поверить.

Руперт же - эгоистичный выскочка, который привык к высокому положению и готов на любые подлости ради славы и признания. Хотя в какие-то моменты его и становится жаль, и понимаешь мотивы его поведения, но симпатии к нему не появляется. Его же рассказ читается с большим увлечением, так как начинаешь сравнивать с тем, что поведал Альфред и искать отличия. Плюс ко всему, она удивляет и завораживает своей страшной тайной.

Меня слегка удивил (насторожил?) образ Николы Теслы, который тут предстал в таком стереотипном франкенштейн-стиле - безумный ученый, зацикленный на одной идее, с молниями, вечным беспорядком и разрядами электричества вокруг.

Обе версии самостоятельны и оригинальны и написаны абсолютно в разных стилях. И интерес к книге можно объяснить множеством намеков, недоговорок, из-за которых с каждой страницей все больше и больше хочется наконец узнать в чем же секрет(ы) их иллюзий. Как и ожидалось, истории Альфреда и Руперта к концу книги сводятся к тайне настоящего и неожиданной развязке. Причем действительно неожиданной и невероятной развязке. Давно я так быстро и с таким увлечением не читала книгу! :)