26 июня 2023 г. 07:22

4 Любовь и наука

У Али Хейзелвуд мне пока нравится только её первый роман Гипотеза любви и ничего из последующего, увы, пока не впечатлило в той же степени. Но мне нравится общая тематика её книг — про девушек-учёных, да и тон повествования очень лёгкий, бодрый, с юмором, присутствует милая любовная история, так что я не пропускаю новинок этой писательницы и в целом получаю от них удовольствие.

И этот новый роман Хейзелвуд — абсолютно в её стиле. В центре внимания опять девушка, занимающаяся наукой. Элси — физик-теоретик, которая недавно закончила университет, и теперь мечтает посвятить всё своё время исследованиям. Но реальность, к сожалению, такова, что Элси доступна лишь должность внештатного преподавателя, которая к тому же очень мало оплачиваемая.

Чтобы хоть как-то раздобыть денег, Элси пускается в настоящую авантюру, а именно подрабатывает эскортом. То есть она за деньги притворяется девушкой своих клиентов, которым нужна пара для разных ситуаций: по работе, представить друзьям, семье и так далее. Так Элси становится «девушкой» молодого человека по имени Грег, а позже знакомится с его старшим братом Джеком.

Джек всем своим видом выражает недоверие к Элси, та чувствует, что не нравится ему. Но всё становится ещё хуже, когда выясняется, что Джек тоже физик, только не теоретик, а эксперименталист. А между представителями этих двух направлений физики давно идёт война. Всё из-за обличительной статьи, которую когда-то написал Джек, по причине которой теоретическую физику перестали воспринимать серьёзно. Но и это ещё не так ужасно. Хуже то, что именно Джек будет решать, примут ли Элси на работу на полную ставку или нет.

Далее сюжет строится на нескольких конфликтах. Во-первых, Элси всячески пытается получить желаемую должность и поправить, наконец, своё финансовое положение. Во-вторых, мы следим за развитием её отношений с Джеком, который, конечно же, вовсе её не ненавидит, но определённо испытывает к девушке некоторые чувства. Ну и в третьих, это личностный рост Элси, которая всю жизнь под всех подстраивалась и, наконец, не без помощи Джека, учится отстаивать свои интересы и цели.

В плане романтических отношений, тут хочется отметить, что всё развивается по уже стандартной для персонажей Али Хейзелвуд схеме. Героиня обязательно изначально заблуждается по поводу отношения к ней героя, а тот в свою очередь весь такой неразговорчивый и загадочный. Девушка обязательно не особо опытна в плане секса, в отличие от парня, но первый совместный постельный опыт, разумеется, впечатляет обоих до глубины души. Есть что-то в этом плане во всех книгах Хейзелвуд, и пусть в этот раз любовная линия меня не сильно впечатлила, сами же персонажи получились интересные и многогранные.

В целом от романа я получила именно то, что и хотела, то есть лёгкой, смешной и романтичной истории. Неплохая книга, хоть местами и шаблонная уже у этого автора. Тем не менее, читать интересно, к тому же бонус в том, что в центре внимания женщины, которые по праву борются за своё место в мире науки, где привычно заправляют мужчины.