24 июня 2023 г. 22:07

5 Одна из лучших книг Кинга!!

Я обожаю Кинга! Нет, даже не так. Я ОБОЖАЮ КИНГА!
Того самого, который создал мир "Стрелка" и  "Талисмана". Того самого, который до жути пугал "Мешком с костями", "Кладбищем домашних животных" и "Сиянием". Того самого, который написал эпичную книгу  "Противостояние" и необычную - "Почти как бьюик", такую трагичную  "Зелёную милю" и ещё много-много разнообразных замечательных произведений.
Но мне не нравится современный Кинг с его "Мистером мерседесом" и подобными ему детективами... Я думала, что уже никогда не вернётся тот писатель,  что создавал такие прекрасные и ужасные миры и истории. Но после прочтения "Института " во мне зажглась искра надежды, которая разгорелась ярким пламенем, едва я проглотила первую главу "Сказки".
Это одна из самых потрясающих книг, что я читала. Она напомнила мне горячо любимый "Талисман" и "Бесплодные земли" из серии Тёмная Башня.
История 17-летнего парня Чарли и старой овчарки Радар пленила и очаровала меня до глубины души! "Сказка "- из тех книг, которые я обязательно перечитаю,  чтобы ещё окунуться в волшебный мир, который она мне подарила.
Мне очень понравилось, как сам Кинг написал  о ней:
"Идея этого романа появилась у Стивена Кинга в начале пандемии. Он спросил себя: «Что бы такого я мог написать, чтобы сделать себя счастливым?»

«Мое воображение словно ждало этого вопроса, и я увидел огромный опустевший город — пустынный, но живой. Я видел безлюдные улицы, здания, населенные призраками, перевернутую голову горгульи, лежащую посреди улицы. Я видел разбитые статуи (я не знал, что они изображали, но потом понял). Я видел, как раскинулся огромный дворец со стеклянными башнями, такими высокими, что их кончики пронзали облака. Я видел волшебные солнечные часы, которые могли повернуть время вспять. Из этих образов родилась история, которую я хотел рассказать» "
Я тоже увидела этот город, по улицам которого путешествовала вместе с Чарли! И он покорил меня!
В книге бесконечное множество отсылок (как их называют, пасхалок) не только к другим историям Кинга, но и к большинству старых сказок, известных нам с вами детства, таких как -Джек и бобовое дерево, Волшебник страны Оз/Изумрудного города, Румпельштицхен, Красная шапочка, Русалочка и других! Как же это было здорово- узнавать их!
Если бы была оценка 5+, то поставила бы её!
Читала в переводе И.Гуровой, казахского издательства, и в принципе, качеством перевода довольна.
Особую атмосферу создают черно-белые иллюстрации в начале каждой главы!
В общем, долгих дней и приятных ночей вам, читатели "Сказки"!!