Adivo

19 марта 2014 г. 18:43

Читать "Храброе сердце..." не было пределом мечтаний в марте, однако я не ожидала, что книга мне не понравится настолько.

На самом деле книга разделена на три части очень удачно, я бы сказала. Первая часть описывает события в современном мире: история трех разных, до этого редко общавшихся, девушек (это кстати важный момент для меня оказался), которые теперь занимаются школьным проектом по истории. Он изменит их жизнь, жизни близких им людей, да и вообще, многих людей во всем мире. Итак, девушки выбрали в качестве задания рассказать историю полячки по имени Ирена Сендлер, которая спасала еврейских детей во время немецкой оккупации. Вполне логично начинается вторая часть, уже от лица самой Ирены, чтобы показать то, что происходило во время Второй Мировой в Варшаве. И наконец, мы снова возвращаемся в современный мир, чтобы встретиться с уже постаревшей героиней.

Книга описывает реальные события, в конце есть фотографии девушек, Ирены. Однако, меня просто убивает картонность героев книги. Помните, отмеченную ранее фразу про разных девушек. Так вот они копии друг друга, у каждой своя семья: одна воспитывалась у дедушки с бабушкой, у другой полноценная семья, например. Но при этом их реакции, их фразы иногда просто идентичны. А так как это происходит в первой части, то просто невозможно нормально воспринимать вторую. Это первая книга, когда я не плакала на описаниях войны. Для меня страдания людей, а уж тем более детей, всегда очень тяжело воспринимались. Но Джек Майер умудрился просто убить во мне любое сочувствие, я не могла воспринимать героев как людей. Нет, конечно, я согласна с многими идеями и мыслями, высказанными в книге, но способ их подачи ужасен.

3953242.png

Очень жаль, что так получилось. Я ведь действительно хотела насладиться и вволю поплакать над книгой.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 3. Март. Тема: "Задание от Эксмо: Джек Майер "Храброе сердце Ирены Сендлер"
Прочитано для команды "Post Scriptum"