_Yurgen_

22 июня 2023 г. 10:56

5 Мельников и Печерский: погубитель и поэт

«Старообрядцы – Лотова жена, обратившаяся назад и окаменевшая. Два столетия пронеслись над этим «соляным столпом», он не двинулся, а мы-то в это время куда зашли?»

П. Мельников
(С. 116)
Книга представляет собой богато иллюстрированный альбом с информативным вдумчивым интересным текстом Романа Гоголева. Присутствуют краткие биографии упоминаемых лиц, в основном, чиновников высокого ранга. Ряд документов публикуется впервые.
О Мельникове-Печерском, фактически первом нижегородском писателе, даже искренним любителям отечественной словесности известно немного, читают его произведения мало. Но эта та проза (в особенности дилогия «В лесах» и «На горах»), которая поэтизирует жизнь, и я бы даже сказал, порой может вдохновить! Чего нельзя сказать о творчестве современников писателя, которых принято ставить с ним на одну доску, реалистах-бытописателях: А. Писемском, П. Боборыкине и др. Их наследие осталось в толще ушедшей эпохи позапрошлого века.
Самое тяжелое, что необходимо уместить в сознании, что Павел Мельников, погубивший 6 раскольничьих скитов, и Андрей Печерский, воспевавший быт и нравы (но не религиозные воззрения!) староверов - одно и то же лицо! Как подобное могло ужиться в одном человеке?! Видимо, с огромным трудом, и трагический финал, что называется, был предрешён.