22 июня 2023 г. 06:09

5 Классический любовный роман

Когда я начинала читать эту книгу, я думала, что будет основное повествование про любовную линии Эммы, как же я ошиблась.

спойлер

На самом деле, всё оказалось намного интереснее чем я думала. Ведётся сразу несколько любовных веток, при чём они постоянно меняются. То Гарриет влюблена в противного мистера Элтона. Как же у меня подгорала ж***, по-другому нельзя выразится.  Он показался мне максимально мерзким, и вёл себя совсем не как мужчина. Его настолько обидел отказ Эммы, что он решил сразу же жениться на не менее противной женщине. Так вот! Затем Гарриет уже влюбляется в мистера Найтли, а Эмме же, которая не собирается выходить замуж, сразу приспичило выйти за Найтли... Просто Рука-лицо.

На самом деле, без таких неожиданных поворотов в сюжете было бы уже не так интересно читать, а роман "Эмма" ооочень интересный.

спойлер

Конечно же всё произведение я шипирила Эмму с Фрэнком, он мне был очень симпатичен как герой. Когда Фрэнк внезапно выдал новость, что женится на Джейн, моя челюсть упала ниже плинтуса. Чел постоянно общался с Эммой, танцевал на балах, обсуждал с ней других людей (И вот кстати он говорил, что Джейн слишком бледная!!!), а потом такой ну блин, у нас с тобой только дружеские отношений. Что?! Я была в полном шоке.

Найтли же мне показался очень благородным и умным мужчиной. Он всегда поддерживал Эмму и переживал за неё. Когда он узнал, что Фрэнк и Джейн женятся, он первым же делом побежал к Эмме, чтобы её поддержать. В отличие от Фрэнка, который вёл себя как бабник, при чём Джордж предупреждал об этом Эмму. Единственный момент, что мне показалось немного странным, что у них такая большая разница в возрасте. Ладно бы только это, так Найтли с детства растит Эмму, о каких нормальных отношениях может идти речь.

Ещё есть один очень необычный аспект. Когда я начинала читать "Эмма", я буквально только закончила с "Маленькие женщины". Как по мне, эти два романа происходят в 19 веке в Англии, поэтому у меня было такое чувство, что их писал один автор с одним стилем, хотя это не так.

В целом роман мне очень понравился, очень много неожиданных поворотов в сюжете, которые не дают выпустить книгу из рук.

Спасибо игре "Собери их всех"