Felina

17 марта 2014 г. 17:36

2.5

Старинный особняк со множеством комнат и покрытой толстым слоем пыли мебелью, недружелюбные обитатели сего дома, пугающие куклы-игрушки, чудаковатый дядюшка... И это не все, что поджидало Кэтрин в имении Стрэнвайн. Тайны, загадки, любовь, приключения, опасности и, конечно, невероятное разрешение всех проблем. Слишком много для юной девушки, привыкшей целыми днями вести всевозможные подсчеты-расчеты денежных средств своей тети. Но, это же сказка, а в сказках, у главных героинь все получается, они преодолевают все преграды и всегда выходят сухими из воды... Кэтрин, увы, не стала исключением.

Почему "увы"? Потому что с таким раскладом, это абсолютно не моя сказка. Сказать, что я обо всем догадалась уже при чтении первых глав, значит - ни о чем не сказать. У меня словно возник некий перечень обязательных событий и, по мере чтения, я только мысленно ставила "галочки": "Это случилось. Это произошло.С этим порядок. И здесь интуиция не подвела." Но ведь так совсем не интересно! Когда все известно с самого начала и нет неожиданностей, то пропадает вся интрига. Нет, есть, конечно, исключения, но эта книга к ним не относится.

Хотелось бы больше подробностей об устройстве игрушек, о том, почему мистер Тулли дошел до такого состояния, почему в громадном доме по сути никто не жил, зачем было строить бальный зал, если никто и никогда не собирался устраивать там приемы...

Я знаю, что есть ценители подобных книг, правда я к ним явно не отношусь. Повторюсь, эта сказка не для меня, что не говорит о том, что она неинтересная или скучная. Просто подобные романтически-"мистические" истории не в моем вкусе. Мне подавай космические сражения, кровавые битвы и философские рассуждения в явной и скрытой форме!

Прочитано в рамках 14 тура игры "Открытая книга" по совету Elmira730 .